當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員模擬試題 > 2013年國家公務員判斷推理:真假判斷

2013年國家公務員判斷推理:真假判斷

更新時間:2012-07-19 09:46:51 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

2013年國家公務員判斷推理:真假判斷

  在判斷推理的邏輯判斷模塊中,真假判斷是其中常常考察的一類題目,真假判斷的題目特點在于題目中給出的諸多條件的真假是不確定的。在這樣的情況下,想要利用題目已知內(nèi)容盡心下一步的推理,就必須先對題目中以后的條件進行判斷,只有明確已有命題的真假,才能化未知為已知,從而進行推理,矛盾關系在這個過程中起到非常大的作用。在這里環(huán)球網(wǎng)校公務員考試研究老師以一道題目進行深入分析:

  例:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是案犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四個口供中只有一個是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項是真的? ( )

  A. 說假話的是甲,作案的是乙 B. 說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C. 說假話的是乙,作案的是丙 D. 說假話的是丙,作案的是丙

  這是一道簡單的真假判斷題,我們要通過這樣一道題來總結(jié)矛盾關系在這類題目中的具體應用。首先我們要先了解矛盾關系的特點:如果兩個命題間存在矛盾關系即兩者間互為否命題,那么兩個命題必須一真一假,而且只能一真一假:若原命題為真,則矛盾命題必為假,反之,若原命題為假,則矛盾問題為真。

  對本題而言,通過甲、乙、丙、丁四人的表述,可以發(fā)現(xiàn)乙和丁之間是一組矛盾關系,那么二者之間必定一真一假因此,四人之中唯一的假話,必定在二者之間。此時需要考生注意到的問題就是,一旦確定了真話或假話的范圍,那么其余表述的真假就一同確定了,如本題,甲、丙的表述就一定為真話,所以丙是案犯,且丁是主犯,因此此題選B。

  通過此題,考生應該意識到矛盾關系在真假判斷題中的重要作用,那么在題目當中如何快速、準確的定位矛盾關系,就是我們所必須關注的。矛盾關系的特點之一就是主體一定要保持一致,只有主體一致的命題,才可能形成矛盾項。

  考生也應該注意總結(jié)一些在考試中常見、??嫉拿荜P系,如"A或B"的否命題是"非A且非B","A且B"的否命題是"非A或非B","所有的S都是P"的矛盾命題是"有的S不是P"等。將這些常用的矛盾命題進行實記,對于提高考(微博)生對題目的敏感性具有重要作用,同時也可以在極大程度上提高考生的應試效率,從容應對真假判斷類的題目。

  2013國家公務員網(wǎng)絡輔導火熱招生    2012年國考真題及答案解析匯總

  輔導老師王博做客搜狐訪談實錄    2012年國家公務員考試輔導課程免費試聽

  2012年選調(diào)生、招警考試報名時間等事項匯總  

  全國各省2012年公務員考試報名時間等事項匯總

  更多相信信息:國際公務員頻道   地方公務員頻道  公務員論壇

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部