當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員備考資料 > 2014年國考行測輔導:"矛盾關系"沒問題

2014年國考行測輔導:"矛盾關系"沒問題

更新時間:2014-02-13 17:14:49 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 2014年國考行測輔導:"矛盾關系"沒問題

  課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講  高效強化  高效押題  專項特訓

  個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制 

  【例題一】國王要為自己的女兒挑選一位既有膽量又有智慧的夫君,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關在了三間房子里,三個房門上分別寫了一句話,讓求婚者們進入自己認為對的房間。第一間房門上寫著:"這里有獅子"。第二間房門上寫著:"公主在第一間房"第三間房門上寫著:"這里有獅子"。其中只有一句話是真的,由此得出:

  A.公主在第一間房子

  B.公主在第二間房子

  C.公主在第三間房子

  D.三間房子里關的都是獅子

  【解析】題干總共給出了三個論斷,并且告知只有一句話為真。分析題干可知三個房間分別關著兩只獅子和一位公主。三個論斷中第一個房間上的話與第二個房間門上的話構成了矛盾關系。矛盾的本質是A與-A,因此,互為矛盾的兩個命題,必有一真必有一假。在做題過程中,很多同學就開始研究到底哪句為真哪句為假。實際上,做題的關鍵在于,鎖定矛盾命題后,重點看其余命題。三個命題只有一真,那么可以推知第三個房門上的論斷一定是假話,那第三個房間就不可能關著獅子,由此可知,公主一定在第三間房中。故而本題正確答案為C選項。

  【例題二】張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。第一個箱子:"所有箱子中都有荔枝。"第二個箱子:"本箱中有蘋果。"第三個箱子:"本箱中沒有巧克力。"第四個箱子:"有些箱子中沒有荔枝。"店主對張三說:"四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?"請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案( )。

  A.巧克力在第一個箱子里

  B.巧克力在第二個箱子里

  C.巧克力在第三個箱子里

  D.巧克力在第四個箱子里

  【解析】題干中第一個箱子和第四個箱子明顯矛盾,由于四句話中只有一個命題為真,所以必定在第一個箱子和第四個箱子中,那么其余兩個命題必然是假的。第二個箱子上的話為假,意味著第二個箱子中沒有蘋果。第三個箱子上的話為假,意味著第三個箱子中有巧克力。因此本題正確答案為C選項。做題過程中,大家要注意關注選項和提問方式。此題如果大家優(yōu)先瀏覽了選項就會發(fā)現只有第三個箱子和巧克力有關,只關注它的真假就好了。這樣可以節(jié)省出大量做題時間,起到簡化題目的作用。 備考指導:  公務員考試真題下載    公務員考試復習資料   公務員面試輔導

  更多內容請查看公務員考試網 公務員考試頻道

  環(huán)球網校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  2014年河北公務員計劃申報啟動

  2013年河北省滄州市事業(yè)單位招考公告

  

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部