當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員考試技巧 > 公務員考試行測邏輯判斷題輔導:假設法

公務員考試行測邏輯判斷題輔導:假設法

更新時間:2013-12-31 13:47:42 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 公務員考試行測邏輯判斷題輔導:假設法

  課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講  高效強化  高效押題  專項特訓

  個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制

  例題:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>

  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  本題的推理肯定從丁的話入手,甲乙丙中一個人說的是實話,考生又不能確定到底是誰,便需要假設,分別假設甲為真,或者乙為真,或者丙為真,看哪一種假設推理出來和題目不相矛盾就可以。

  同樣,假設法在真假推理中也會用的。如:

  例題3:關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:

  (1)班長通過了

  (2)該班所有人都通過了

  (3)有些人通過了

  (4)有些人沒有通過

  經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的。由此可見( )

  A.有人通過了,但也有人沒有通過 B.班長通過了

  C.所有人都通過了 D.所有人都沒有通過

  該真假題中2、4比較明顯是矛盾關系,一真一假,題中又已知“只有兩個是正確的”,因此其余1、3的真假為一真一假。但哪個真哪個假是不能確定的,因此也需要假設,假設1為真,推出3也是真的,和剛才的結(jié)論矛盾,所以假設不正確,1為假,3真,因此2假,4真。答案為A。

  假設法應用比較廣泛,考生注意重點掌握,考試時方可靈活、快速做題,規(guī)定時間內(nèi)選出正確答案。

  復習備考2014年國家公務員考試行測備考:圖形漢字題

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部