公務員考試行測邏輯判斷題輔導:假設法
課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
例題:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
本題的推理肯定從丁的話入手,甲乙丙中一個人說的是實話,考生又不能確定到底是誰,便需要假設,分別假設甲為真,或者乙為真,或者丙為真,看哪一種假設推理出來和題目不相矛盾就可以。
同樣,假設法在真假推理中也會用的。如:
例題3:關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
(1)班長通過了
(2)該班所有人都通過了
(3)有些人通過了
(4)有些人沒有通過
經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的。由此可見( )
A.有人通過了,但也有人沒有通過 B.班長通過了
C.所有人都通過了 D.所有人都沒有通過
該真假題中2、4比較明顯是矛盾關系,一真一假,題中又已知“只有兩個是正確的”,因此其余1、3的真假為一真一假。但哪個真哪個假是不能確定的,因此也需要假設,假設1為真,推出3也是真的,和剛才的結(jié)論矛盾,所以假設不正確,1為假,3真,因此2假,4真。答案為A。
假設法應用比較廣泛,考生注意重點掌握,考試時方可靈活、快速做題,規(guī)定時間內(nèi)選出正確答案。
最新資訊
- 2025國考海關面試經(jīng)驗攻略:掌握必考題型,斬獲高分要領!2025-01-31
- 25國考面試避“坑”指南:這些雷區(qū)你千萬不要踩2025-01-30
- 收藏!25年國省考面試全攻略:精準備考,助你成功上岸2025-01-29
- 2025年國考面試全攻略:掌握9大技巧,避開5大雷區(qū)2025-01-28
- 國面干貨|2025國考面試提前備考全攻略:從崗位認知到自我提升2025-01-27
- 建議收藏!2025年國考面試實用技巧大揭秘,助你脫穎而出2025-01-25
- 2025年國考面試技巧與方法匯總(免費下載)2025-01-14
- 2025國考行測攻略:揭秘數(shù)量蒙題大法,助你高效拿分2024-12-13
- 2025年國考面試技巧:充分利用時間備考2024-12-04
- 2025國家公務員考試申論心得:解鎖提出對策題2024-11-15