2012年北京公務員考試行測真題答案:判斷推理
課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎(chǔ)精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
2012年北京公務員考試行測真題答案:判斷推理
圖形推理
86. 答案:B
解析:位置類,平移。第一組圖形中的兩個元素是上下平移,第二組圖形中的兩個三角形是左右平移,所以選擇B 選項。
87. 答案:C
解析:樣式類,對稱屬性。第一組圖形均為軸對稱圖形,第二組圖形均為中心對稱圖形,所以選擇C 選項。
88. 答案:C,
解析:數(shù)量類――交點,第一組圖形交點個數(shù):1,3,5;第二組圖形:2,4,?交點個數(shù)成等差數(shù)列。
89. 答案:D
解析:位置類,平移。第1 個圖形中左側(cè)箭頭順時針平移兩個格子、右側(cè)箭頭逆時針移動兩個格子得到第2 個圖;第2 個圖按照相同規(guī)律得到第3 個圖形;依此規(guī)律,所以選擇D 選項。
90. 答案:A
解析:數(shù)量類,元素種類。第1 個圖形由1 種元素組成,第2 個圖形由2 種元素組成,第個3 個圖形由3 種元素組成,依此類推,第4 個圖形應由4 種元素組成,所以選擇A選項。
演繹推理
91. 答案:B
解析:
92. 答案:C
解析:三段論。題干錯誤運用三段論推理。A、B、D 選項推理正確;C 選項推理結(jié)構(gòu)與題干相同,推理結(jié)論是――牛是馬。顯然牛不能是馬,因此最能揭示題干推理錯誤。所以選擇C 選項。
93. 答案:D
解析:翻譯推理。題目是“不立刻保護環(huán)境―>不能繼續(xù)生存下去”,D 選項是“繼續(xù)生存下去―>立即保護環(huán)境”,是題目的逆否等價命題。
94. 答案:B
解析:真假推理。甲和乙屬于矛盾命題,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人沒有嫌疑;”因此,題中只有一個正確的,則乙和丁都是錯的,根據(jù)乙所述“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑”可知,老陳沒有嫌疑,即可知有的人沒有嫌疑,即可知丙推測是正確的,老陳沒有嫌疑。所以選擇B 選項。
95. 答案:A
解析:加強支持,“沒我不行”型。B、C、D 選項不能在報考新聞與傳播專業(yè)和從事媒體工作之間建立聯(lián)系,因此無法支持題干論斷。A 選項所有報考新聞與傳播專業(yè)的學生都想從事媒體工作,李金報考了新聞與傳播專業(yè),所以能夠得出李金一定想從事媒體工作。所以選擇A 選項。
96. 答案:B
解析:前提假設(shè)。由題干可知,如果A、D 選項不成立,則無法得出阿基米德將被永遠銘記。如果C 選項不成立,則無法得出劇作家埃斯庫羅斯將會被遺忘。B 選項,埃斯庫羅斯是否是一個好作家與他會不會被遺忘沒有必然聯(lián)系。所以選擇B 選項。
97. 答案:D
解析:翻譯推理。所有的S 都是P 與有的S 不是P 是矛盾關(guān)系。據(jù)此分析,題干中牛力與馬方的說法矛盾,矛盾則必然一真一假。題干假設(shè)三人中只有一人猜對,所以陳東所說必然為假,推出小軍和小霞身體素質(zhì)都不優(yōu)秀。所以選擇D 選項。
98. 答案:A
解析:翻譯推理。題干可以翻譯為有的中國運動員獲得法網(wǎng)冠軍。“有的”可以理解成至少有1 名運動員獲得法網(wǎng)冠軍,也可以理解成全部運動員都獲得法網(wǎng)冠軍。所以據(jù)此不能確定II:有的中國運動員不能獲得法網(wǎng)冠軍的真假性;題干并未提及誰獲得了法網(wǎng)冠軍,因此I:李娜獲得法網(wǎng)冠軍不能確定真假; III 可以由前述分析判定為假。所以選擇A 選項。
99. 答案:C
解析:根據(jù)吳用只猜對了一種選擇,采用假設(shè)法,逐一排除選項。容易得出宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是路虎。所以選擇C 選項。
100. 答案:B
解析:翻譯推理。題干可以翻譯為:滿足正當消費需求→從工藝和配料方面改良。B 選項翻譯為從工藝和配料方面改良→滿足正當消費需求,與題干相反。其他選項均可以由題干推出,所以選擇B 選項。
101. 答案:D
解析:前提假設(shè),“搭設(shè)橋梁”型。醫(yī)生風度、軍人氣概與軍醫(yī)之間需要建立聯(lián)系,只有D 選項符合要求。所以選擇D 選項。
102. 答案:A
解析:翻譯推理。成功創(chuàng)業(yè)→溝通說服能力、執(zhí)行力。選項A 將條件的充分和必要關(guān)系顛倒,因此錯誤。所以選擇A 選項。
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎(chǔ)精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
103. 答案:C
解析:翻譯推理。確信無法阻止→重新開始享受孤獨。A、B 前提和結(jié)論與題干不符。D 選項翻譯為因為我不確信我是否無法阻止,我只能重新開始享受孤獨,與題干不符。C選項或者、或者,只能一真。當前一個“或者”為假,后一個“或者”為真時,與題干一致。所以選擇C 選項。
104. 答案:B
解析:翻譯推理。(1)不學二胡→徐平不能做民樂理論研究;(2)如果徐平喜歡民樂→他選擇學習二胡;(3)如果徐平不喜歡民樂→徐平做民樂理論研究。命題(1)的等價命題為徐平做民樂理論研究→學二胡。因此可以確定的是徐平學習二胡。所以選擇B 選項。
105. 答案:A
解析:信息量最大優(yōu)先原則,小紅比住在通州的姐妹年齡不一樣大和住在通州的姐妹比小蘭年齡小,可知,住在通州的是小慧。再由她們之間年齡的大小關(guān)系,可得,小蘭<小慧<小紅豐臺<通州<朝陽
定義判斷
106. 答案:C
解析:解題的關(guān)鍵在于1.“借助互聯(lián)網(wǎng)”、2.“集合零散消費者”、3.“向商家優(yōu)惠采購”,A 不符合2;B 不符合3;D 不符合1。C 均符合題干關(guān)鍵,所以選擇C 選項。
107. 答案:B
解析:解題的關(guān)鍵在于1.“沒有組織結(jié)構(gòu)”、2. “一定程度共同關(guān)注點”、3. “可能形成集團”。A 不符合1;C 不符合3;D 不符合1。B 選項全都符合,野外運動愛好者可能形成協(xié)會。所以選擇B 選項。
108. 答案:A
解析:二次污染指的是對“環(huán)境”產(chǎn)生的再次污染,B、C、D 都沒有對環(huán)境產(chǎn)生污染,所以選擇A 項。
109. 答案:A
解析:解題的關(guān)鍵在于“對擁有的物品或特征關(guān)注”。A 老宋的樂觀和員工的優(yōu)點并發(fā)揮潛能不符合題干。其他選項均屬對自己擁有的物品或特征格外關(guān)注。所以選在A 選項。
110. 答案:D
解析:D 選項屬于網(wǎng)絡營銷或網(wǎng)絡銷售,不是網(wǎng)絡出版。所以選擇D 選項。
111. 答案:B
解析:由題干可知,物流是一個多種活動――包裝、裝卸、保管、庫存、劉同、運輸配送等集合的經(jīng)濟活動。只有B 選項,快遞公司將文件郵寄的過程符合物流的概念。所以選擇B 選項。
112. 答案:A
解析:A 選項積分兌獎機會不屬“向購買者提供物品、金錢或者其他經(jīng)濟上的利益行為”。所以選擇A 選項。
113. 答案:A
解析:解題的關(guān)鍵在于1.“動產(chǎn)”、2. “移交債權(quán)人”、3. “債務人不履行債務”。B不符合1;C 不符合2;D 不符合2。A 符合全部定義關(guān)鍵。所以選在A 選項。
114. 答案:D,
解析:競爭定義的關(guān)鍵詞是“兩種生物互相施加不利影響”選項A 是侵害,選項B屬于互利關(guān)系,選項C 一種生物。所以選擇D 選項。
115. 答案:C
解析:解題的關(guān)鍵在于1. “互負債務”、2. “先后履行”、3. “先履行方確定另一方喪失履行債務能力”。選項A 不符合3;選項B 不符合2;選項D 不符合3。選項C 符合定義所有掛件,所以選擇C 選項。
備考指導: 公務員考試真題下載 公務員考試復習資料 公務員面試輔導
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
最新資訊
- 2015年吉林省公務員結(jié)構(gòu)化面試真題及答案(6月17日)2015-06-18
- 2015年吉林省公務員無領(lǐng)導面試真題及答案(6月17日)2015-06-18
- 2015年吉林省公務員無領(lǐng)導面試真題及答案(6月16日)2015-06-18
- 2015年吉林省公務員結(jié)構(gòu)化面試真題及答案(6月16日)2015-06-18
- 2015年湖南省公務員面試答案(6月14日)2015-06-15
- 2015年湖南省公務員面試答案(6月13日)2015-06-15
- 2015年河北省公務員面試真題及答案(5月30日下午)2015-06-03
- 2015年河北省公務員面試真題及答案(5月30日上午)2015-06-03
- 2015年山東省公務員考試申論答案(C卷)2015-06-01
- 2015年山東省公務員考試申論答案(B卷)2015-06-01