當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員備考資料 > 國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):判斷題矛盾關(guān)系

國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):判斷題矛盾關(guān)系

更新時間:2013-07-30 15:44:24 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗證碼

摘要 國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):判斷題矛盾關(guān)系

  課程推薦2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講  高效強(qiáng)化  高效押題  專項特訓(xùn)

  個性課程2014年公務(wù)員個性輔導(dǎo):申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制

  真假推理類題目當(dāng)中,要想確定唯一一真或唯一一假條件的真假范圍,方法主要有兩種:一種是找具有矛盾關(guān)系的兩個命題,一種是找具有反對關(guān)系的兩個命題。其中,矛盾關(guān)系是指涉及元素相同的兩個命題之間的關(guān)系是必有一真一假,這里的涉及元素相同指的是兩個命題的主語和賓語必須相同。比方說“小張穿了白色的上衣”和“小王沒穿白色的上衣”這兩個命題就不是矛盾命題,因為兩個命題的主語不同。“小明是黨員”和“小明愛國”也不是矛盾命題,因為兩個命題的賓語不同。正確的矛盾命題應(yīng)該是“老師今天穿了白色的上衣”和“老師今天沒穿白色的上衣”,兩個命題是涉及元素相同,且符合矛盾關(guān)系――必有一真,必有一假的關(guān)系特性。

  在行測考試中常用的矛盾關(guān)系有六種:

  1. A和非A;

  2. 所有S都是P和有的S不是P;

  3. 所有S都不是P和有的S是P;

  4. A→B和A且B。

  5.A且B和-A或-B

  6.A或B和-A且-B

  【例1】學(xué)校抗洪搶險獻(xiàn)愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經(jīng)詢問,

  趙說:“不是我捐的”;

  錢說:“是李捐的”;

  孫說:“是錢捐的”;

  李說:“我肯定沒有捐?!?/P>

  最后經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查證實四個人中只有一個人說的是真話。根據(jù)以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )

  A.趙說的是真話,是孫捐的 B.李說的是真話,是趙捐的

  C.錢說的是真話,是李捐的 D.李說的是假話,是李捐的

  【答案】B

  【解析】本題考查的是A的矛盾命題為非A。通過題干可知,錢說“是李捐的”,李說“我肯定沒有捐”,兩個命題可以翻譯為:李捐和不是李捐,互為矛盾命題,那么另兩個命題一定為假,趙說“錢不是我捐的”,它的否命題為真,所以錢是趙捐的。因此,本題選擇B選項。

  【例2】有―段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方?!币遥骸叭绻车仡I(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)的話,該地環(huán)境就遭到破壞。”丙:“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方。”?。骸胺掺~類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有―人說錯了,那么下面哪句話是真的?

  A.有的地方的魚類資源枯竭了 B.某地環(huán)境遭到破壞

  C.某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù) D.某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù)

  【答案】D

  【解析】本題考查的是所有S都不是P的矛盾命題是有的S是P。甲和丁的話是矛盾命題,比有一真一假,所以乙和丙的話為真話。因此,本題選擇D選項。

  【例3】一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績。蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!本Ьдf:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成績出來后,證明她們?nèi)齻€中只有一個人說的是真話。

  下述說法中哪項是正確的?( )

  A. 玲玲說的是真話,晶晶沒得100分 B. 蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

  C. 晶晶說的是真話,晶晶沒得100分 D. 玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

  【答案】B

  【解析】本題考查的是A→B的矛盾命題為A且B。蘭蘭與晶晶的話矛盾,肯定是一真一假,而三人中只有一個人的話為真,故玲玲的話為假,從而晶晶得了100分,晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。因此,本題選擇B選項。

  【例4】M大學(xué)學(xué)生小段突患重病,有一同學(xué)暗中捐款相助。小段轉(zhuǎn)危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了五位同學(xué),分別得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙沒捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都沒有捐;

  (5)丙和丁都沒有捐。

  實際上,這五位同學(xué)的回答中只有一句是假的。據(jù)此,可以推出

  A.丙捐了 B.丁捐了

  C.甲捐了 D.乙捐了

  【答案】D

  【解析】本題考查的是A或B的矛盾命題是-A且-B。條件(1)和(4)矛盾,肯定是一真一假,而五個條件中只有一句為假,故其余三個條件均為真,從而丙和丁確定沒有捐,結(jié)合翻譯推理當(dāng)中的逆否等假命題,可以直接得出甲沒有捐,乙捐了。因此,本題選擇B選項。

  上述介紹的六種矛盾關(guān)系是行測考試中判斷推理模塊真假推理題型的高頻考點(diǎn),考生一定要牢牢記住,在考試時直接拿來使用即可。

  溫馨提示:請大家及時關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,小編將第一時間為大家提供公務(wù)員考試最新息。

  編輯推薦

  國家公務(wù)員考試行測常識判斷之歷史常識

    國家公務(wù)員考試行測常識判斷之經(jīng)濟(jì)常識

    國家公務(wù)員考試行測常識判斷之地理常識

    國家公務(wù)員考試行測常識判斷之唐代文學(xué)

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部