2014年國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):排列組合逆向解法
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強(qiáng)化 高效押題 專項(xiàng)特訓(xùn)
個(gè)性課程:2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個(gè)性定制
邏輯判斷中組合排列題型的首選解題方法,即排除法,對于這種題型,各位考生一定謹(jǐn)記這個(gè)解題思路:讀完題干之后一定要觀察選項(xiàng),看看能否排除,不要讀完題干之后盲目的進(jìn)行信息的一一匹配,之前已經(jīng)提到,有些題干當(dāng)中給出的信息不足以讓我們進(jìn)行一一對應(yīng),因此,一定首選排除法。當(dāng)然,并不是所有的組合排列型題目都能夠用排除法的,給大家介紹當(dāng)排除不了時(shí),應(yīng)該如何解題。
對于組合排列型題目,如果不能通過排除選項(xiàng)選擇答案時(shí),我們在解題時(shí)應(yīng)該遵循幾條優(yōu)先原則:即最大信息優(yōu)先、確定信息優(yōu)先。
例1.甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人?,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。由此可以推知:( )
A.甲不是湖北人
B.河南人比甲年齡小
C.湖北人年齡最小
D.河南人比山東人年齡大
例2:在某高速公路的一段,一字相逢地搭列著五個(gè)小鎮(zhèn),已知:
(1)落霞鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(2)浣溪鎮(zhèn)既不臨著紫微鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(3)紫微鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn);也不臨著荷花鎮(zhèn);(4)落霞鎮(zhèn)沒有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小鎮(zhèn)。 由此可見,排在第二的小鎮(zhèn)是()
A.落霞鎮(zhèn) B.荷花鎮(zhèn) C.浣溪鎮(zhèn) D.紫微鎮(zhèn)
真題演練:
1、 在某城市,有一家銀行被盜,警方通過偵查,拘捕了 1 號、2號、3號、4號、5號、6號六個(gè)重大嫌疑人,經(jīng)過審問,查明了以下事實(shí):1 號、5 號、6 號三人中只有兩個(gè)作案,1 號、2 號兩人最少有一個(gè)作案,2 號和 3 號兩人要么都作案,要么都沒有作案,1 號和 4號兩人中只有一人作案,3號和4號兩人中也只有一人作案,據(jù)此,可以推出全部案犯人數(shù)是
A.3 B.4 C.5 D.6
2、 1.樂隊(duì)演練廳有四個(gè)樂手在排練。他們分別是意大利人、法國人、奧地利人、俄羅斯人。四人能熟練演奏的樂器分別是小號、小提琴、單簧管。其中:
?、? 俄羅斯人單獨(dú)拉小提琴。
?、? 法國人不和意大利人演奏同一種樂器。
?、?意大利人和另外某人演奏同一種樂器。
?、?奧地利人不吹小號。
?、?每人只演奏一種樂器。
從以上條件可以斷定意大利人演奏的樂器是:
A.小號。
B.小提琴。
C.單簧管。
D.和奧地利人不演奏同一種樂器。
3、 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!氨f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話?!?/P>
如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是( )
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解析:
例一:
[答案]C
[解析]本題屬于組合排列型題目,經(jīng)過對選項(xiàng)的觀察,發(fā)現(xiàn)無法排除,這時(shí),我們就要用到幾點(diǎn)優(yōu)先原則。首先是最大信息優(yōu)先,所謂最大信息,即指在題中出現(xiàn)次數(shù)最多的詞,找到出現(xiàn)頻率最高的那個(gè)詞,然后從那個(gè)詞出發(fā)去進(jìn)行推理。
在本題中,讀到次數(shù)最多的是河南人,因此,我們推理就從河南人入手。先找跟河南人有關(guān)的信息,即“甲和河南人不同歲,河南人比乙小”,由此我們可以得出確定信息:河南人是丙,之后就從河南人是丙這個(gè)確定信息出發(fā)去推理,再找跟丙有關(guān)的信息,即“丙比湖北人年齡大”,則得出以下不等式:
湖北人 < 丙(河南人) < 乙
則可得出,正確答案為C。
例二:
[答案]A
[解析]本題依然屬于無法排除的組合排列型題目,那么,我們可以先找最大信息,即荷花鎮(zhèn),經(jīng)整理,跟荷花鎮(zhèn)有關(guān)信息有“荷花不臨著浣溪、不臨著紫薇、不臨著落霞”,因此得到,荷花臨著古井;接下來從古井這個(gè)確定信息出發(fā),跟古井有關(guān)的信息有“古井不臨著落霞、不臨著紫薇”,由此得到古井臨著浣溪;接下來跟浣溪有關(guān)的是“浣溪不臨著紫薇”,所以,浣溪臨著落霞;最后,五個(gè)鎮(zhèn)依次相鄰的順序?yàn)椋汉苫ā⒐啪?、浣溪、落霞、紫薇,排到這之后,誰在第一誰在最后無法確定,題中另外的信息是“排第一和第四的是有木他的小鎮(zhèn),落霞沒有木塔”,因此,我們知道落霞不能排在第四位,最后,五個(gè)鎮(zhèn)的先后順序應(yīng)該為:紫薇、落霞、浣溪、古井、荷花。所以選在答案A。
通過這兩道題目,我們再給大家整理一下當(dāng)組合排列型題目不能排除時(shí),我們的解題思路:首先找到最大信息(即題干中出現(xiàn)次數(shù)最多的詞),把跟最大信息有關(guān)的條件列出來,通過最大信息得到一個(gè)確定信息,再從每一步推理中得出的確定信息出發(fā)進(jìn)行后續(xù)推理。
1:[答案]B
[解析]用信息量大的原則。1號出現(xiàn)的次數(shù)最多,假定1號作案,可以知道4號不作案,則3號作案,因此,2號作案,1、 5、 6號有兩個(gè)作案,那么,再需要一個(gè)就可以了。所以,作案人數(shù)應(yīng)該是4個(gè)。
2:[答案]C
[解析]條件中,意大利人被提到的次數(shù)最多,意大利人不和法國人演奏同一種樂器,而俄羅斯人單獨(dú)演奏,因此,意大利人跟奧地利演奏同一種樂器。俄羅斯人單獨(dú)演奏小提琴,奧地利人不吹小號,因此奧地利人演奏單簧管。
3:[答案]C
[解析]紅色的信息被提到得最多。從紅色入手,假設(shè)乙說真話,那么乙的車是紅色,而他說丙的車是紅色,跟“一個(gè)人的車是紅色”矛盾,所以,乙的車不是紅色,丙的車也不是紅色,那么丙說假話,所以,丁的車是藍(lán)色。
溫馨提示:請大家及時(shí)關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,小編將第一時(shí)間為大家提供公務(wù)員考試最新信息。
編輯推薦:
2014年國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):寓意理解題
2014年國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):虛詞解讀
2014年國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):歸納推理法可能原理
2014年國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):歸納推理法解釋原理
最新資訊
- 2025年國考行測答題技巧:片段積累小技巧,彎路走的少之疑問句2024-11-02
- 【國考必贏】2025國考申論備考:講解稿的滿分秘籍2024-10-23
- 2025國考常識備考之中國山脈2024-10-10
- 2025年國考申論范文:創(chuàng)新引領(lǐng)未來,奮斗鑄就輝煌2024-09-20
- 2025年國考申論范文:守護(hù)綠水青山,共繪金山銀山新畫卷2024-09-19
- 點(diǎn)擊查看!2025年國家公務(wù)員備考計(jì)劃2024-09-18
- 2025年國考申論范文:數(shù)字經(jīng)濟(jì)賦能實(shí)體經(jīng)濟(jì)新篇章2024-09-18
- 2025年國考申論范文:平衡速度與質(zhì)量,守護(hù)文化之根2024-09-17
- 2025年國考申論范文:中國制造業(yè)正穩(wěn)健駛向高質(zhì)量發(fā)展的“高速路”2024-09-15
- 2025年國家公務(wù)員行測需要掌握哪些知識點(diǎn)?2024-09-13