2013黑龍江公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):真假推理類題解法
點擊進入:413公務(wù)員聯(lián)考專題 2013年國家公務(wù)員考試面試輔導(dǎo)專題
公考是一個有時間壓力的考試,如何在這樣一個競爭激烈的考試中脫穎而出,做題的速度與正確率就顯得尤為重要。
真假推理類題目是考試中較為常見的一種題型,在各地省考中多次出現(xiàn),考生對此類題目一定要做到熟練掌握。對于真假推理類題目我們的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互為矛盾的兩個命題肯定是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時候我們說看剩下的,剩下命題的真假是肯定知道的,這時從剩下命題的真假進行推理就可以了,所以總的來說我們的思路是:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。因此,考生朋友應(yīng)掌握四對矛盾命題。
(一)某個……是 ―― 某個……不是
比如:張三及格了―― 張三不及格,正好是“某個……是 ―― 某個……不是”的形式。
(二)所有……都是…… ―― 有些……不是……
比如:所有同學(xué)都及格了―― 有些同學(xué)不及格,正好是“所有……都是…… ―― 有些……不是……”的形式。
(三)所有……都不是…… ―― 有些……是……
比如:所有同學(xué)都不及格―― 有些同學(xué)及格了,正好是“所有……都不是…… ―― 有些……是……”的形式
例1(2009河北92)國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子?!钡诙g房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!逼鋵嵾@三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷( )
A. 公主在第一間房子里 B. 公主在第二間房子里
C. 公主在第三間房子里 D. 三間房子里關(guān)的都是獅子
1.C[解析]第一間房上寫著:“這間房子里有獅子?!本褪钦f:第一間房間里沒有公主,與第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!笔敲艿?。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅
子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。
例2(2009北京上半年37)關(guān)于某公司職員的工作狀況進行如下三個描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。根據(jù)題干,仍不能確定下面那個選項的真假?
A.文茜女士未恪盡職守
B.該公司所有職員都不恪盡職守
C.該公司有些職員不恪盡職守
D.該公司所有職員都恪盡職守
2.B[解析]“該公司職員并不都恪盡職守”,即“該公司有些職員不恪盡職守”,這與“該公司所有職員都恪盡職守”是矛盾的,這兩個命題必然是一真一假,根據(jù)題目已知有兩個描述是假的,由此推出“文茜女士恪盡職守”是假的,真的就是“文茜女士未恪盡職守”,因此選項A是真的;“文茜女士未恪盡職守”是真的就可以推出“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,因此C選項是真的;“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司有些職員不恪盡職守”是矛盾的,既然“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,那么“該公司所有職員都恪盡職守”必然是假的,因此選項D是假的。所以不能斷定其真假的是選項B。因此選擇B選項。
國家公務(wù)員考試2013年郵政系統(tǒng)面試公告匯總
最新資訊
- 2025年國考行測答題技巧:片段積累小技巧,彎路走的少之疑問句2024-11-02
- 【國考必贏】2025國考申論備考:講解稿的滿分秘籍2024-10-23
- 2025國考常識備考之中國山脈2024-10-10
- 2025年國考申論范文:創(chuàng)新引領(lǐng)未來,奮斗鑄就輝煌2024-09-20
- 2025年國考申論范文:守護綠水青山,共繪金山銀山新畫卷2024-09-19
- 點擊查看!2025年國家公務(wù)員備考計劃2024-09-18
- 2025年國考申論范文:數(shù)字經(jīng)濟賦能實體經(jīng)濟新篇章2024-09-18
- 2025年國考申論范文:平衡速度與質(zhì)量,守護文化之根2024-09-17
- 2025年國考申論范文:中國制造業(yè)正穩(wěn)健駛向高質(zhì)量發(fā)展的“高速路”2024-09-15
- 2025年國家公務(wù)員行測需要掌握哪些知識點?2024-09-13