當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員備考資料 > 老師談公務(wù)員考試行測(cè)之判斷推理速解錦囊

老師談公務(wù)員考試行測(cè)之判斷推理速解錦囊

更新時(shí)間:2009-10-19 15:27:29 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

      公務(wù)員演繹推理(邏輯判斷)測(cè)試中,智力測(cè)驗(yàn)試題屢見不鮮。面對(duì)試題,若不能確定題干條件的真、假時(shí),“假設(shè)”是重要方法。請(qǐng)看試題:
  試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是()。
  A. 甲和乙誠實(shí),丙是說謊者B. 甲和丙說謊,乙是誠實(shí)者
  C. 乙和丙說謊,甲是誠實(shí)者D. 乙和丙誠實(shí),甲是說謊者
  題干給出的三個(gè)條件沒有一個(gè)是確切的,要運(yùn)用假設(shè)輔助解答。假設(shè)的思路是:假設(shè)某個(gè)條件為“真”的推演無矛盾,即假設(shè)成立,那么這個(gè)“假設(shè)真”就是確定的真條件或答案了。若“假設(shè)真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個(gè)條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或答案。我們運(yùn)用假設(shè)方法解答上題。
  [解析]
  (1)根據(jù)題干三個(gè)條件,假設(shè)甲誠實(shí),那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實(shí);若丙誠實(shí),則甲和乙都是說謊者,這個(gè)推演結(jié)果與我們的初始假設(shè)“甲誠實(shí)”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實(shí)。
  (2)從定論“甲不誠實(shí)”,可推知乙誠實(shí);從乙誠實(shí),推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實(shí)),推演結(jié)果成立,結(jié)論是:甲和丙說謊,乙誠實(shí)。答案為B。
  解析上述類型試題,關(guān)鍵把握三點(diǎn):
  第一,題干中沒有確定的條件,這是運(yùn)用假設(shè)對(duì)策的直觀特征。
  [提示]凡屬“如果A,那么B”類的假言條件和“A不是B”類的否定條件,都是沒確定的條件。
  第二,倘若假設(shè)為“真”不成立,則果斷斷定其必“假”,這是假設(shè)的要點(diǎn)。
  第三,對(duì)“‘真’不成立”要嚴(yán)格定義,即:有證據(jù)證明“真”一定是不可能的。
  素樸思維中,在假設(shè)“真”不成立(矛盾)的結(jié)果面前,也不敢斷定其為假,往往會(huì)影響推理連貫性。
  還有些條件不確定的試題,對(duì)題干條件或?qū)溥x項(xiàng)運(yùn)用假設(shè)法,都可快速得到答案。如:
  試題2.(山東2008-88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄取;②只要乙不被錄取,甲就被錄取;③甲被錄取。已知這三個(gè)判斷只有一個(gè)真,兩個(gè)假。
  由此推出()。
  A. 甲、乙都被錄取B. 甲、乙都未被錄取
  C. 甲被錄取,乙未被錄取D. 甲未被錄取,乙被錄取
  [解析]
  第一種方法:對(duì)題干條件做“假設(shè)”分析。
  (1)題中提示:三個(gè)判斷一真兩假。分析①②兩個(gè)判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的“真或假”也必然相同。假設(shè)兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。
  (2)剩余的判斷③“甲被錄取”就是真的。
  (3)根據(jù)“甲被錄取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。
  第二種方法:對(duì)選項(xiàng)做假設(shè)分析。
  (1)假設(shè)選項(xiàng)A“甲、乙都被錄取”是正確答案,則③“甲被錄取”就真。而①、②都說“只能錄取一個(gè)”皆假。A項(xiàng)剛好符合“一真兩假”的題義。假設(shè)成立,正確答案A。
  在應(yīng)試實(shí)戰(zhàn)中,通過假設(shè)確定選項(xiàng)A已經(jīng)符合“一真兩假”,就果斷選擇A,若再分別驗(yàn)證其他選項(xiàng),則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗(yàn)證,情況如下:
  (2)假設(shè)B“甲、乙都未被錄取”正確,就構(gòu)成三個(gè)判斷都是假的。
  首先推出③“甲被錄取”為假;再推出②“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最后根據(jù)“甲沒被錄取”從②逆否推出“乙被錄取”還是假。 B項(xiàng)與題干相悖。
  (3)假設(shè)C項(xiàng)正確,則三個(gè)判斷都是真的,C也不行。
  (4)假設(shè)D項(xiàng)正確,則①②都真。D也不行。
  有些題,題干條件有些?嗦或干擾,需要對(duì)題干條件整理后再假設(shè),如:
  試題3.一位哲學(xué)家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個(gè)十字路口,沒有路標(biāo),但在可去的路上有三個(gè)路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。
 ?、傧驏|的路牌上寫:此路可通智慧酒店。
 ?、谙蚰系穆放粕蠈懀捍寺凡煌ㄖ腔劬频辍?
 ?、巯虮钡穆放粕蠈懀耗莾蓚€(gè)牌子的話都真。
  哲學(xué)家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。
  A. 向東的路B. 向南的路
  C. 向北的路D. 向西的路
  [解析]
  (1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。
  條件③向北的路牌上寫:那兩個(gè)牌子的話都真。
  既然題干申明“真話是唯一的”,條件③的向北路牌又說“兩個(gè)真”,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經(jīng)過整理,復(fù)雜情況簡化了。
  (2)因?yàn)?ldquo;東、南”路牌的真假不能確定,所以,需要運(yùn)用假設(shè)。
  (3)假設(shè)“東路牌”(通酒店)為真,那么“東路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌”為真不成立了,即“東路牌”假、南路牌真!
  (4)從斷定“東路牌(通酒店)假”推演:則“東路”不通酒店,再從“南路牌(不通酒店)真”推演,則南路也不通酒店。結(jié)論:排除“東和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。
  假設(shè)方法在解析其他類型的測(cè)試中,應(yīng)用亦非常廣泛。全國各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多種試題類型和習(xí)題。
  [付老師點(diǎn)撥]快讀:題中條件不明,不必再讀多遍;
  快解:設(shè)真不成則假,設(shè)真成立立斷(當(dāng)機(jī)立斷是結(jié)論甚至就是答案)。

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部