當(dāng)前位置: 首頁 > 國(guó)家公務(wù)員 > 國(guó)家公務(wù)員模擬試題 > 2022年國(guó)考行測(cè)邏輯判斷模擬題及答案解析(8月2日)

2022年國(guó)考行測(cè)邏輯判斷模擬題及答案解析(8月2日)

更新時(shí)間:2021-08-02 16:45:22 來源:網(wǎng)絡(luò) 瀏覽16收藏6

國(guó)家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 2022年國(guó)家公務(wù)員考試公告預(yù)計(jì)會(huì)在10月中旬左右公布,想要報(bào)考本次考試的考生可要抓緊時(shí)間備考了,畢竟距離公告發(fā)布只剩3個(gè)月時(shí)間了。為幫助大家備考,?環(huán)球網(wǎng)校小編分享了“2022年國(guó)考行測(cè)邏輯判斷模擬題及答案解析(8月2日)”詳細(xì)內(nèi)容,希望幫助到大家!

2022年國(guó)考行測(cè)邏輯判斷模擬題及答案解析(8月2日)

溫馨提示:根據(jù)往年考情環(huán)球網(wǎng)校小編預(yù)測(cè)2022年國(guó)考筆試時(shí)間在11月份,但今年疫情頻繁發(fā)生,筆試時(shí)間也是有可能延遲的!如果擔(dān)心自己錯(cuò)過公告發(fā)布、報(bào)名、筆試等考試節(jié)點(diǎn)信息,大家可點(diǎn)擊 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),預(yù)約成功后一旦考試時(shí)間有變化小編將第一時(shí)間短信通知大家!國(guó)家公務(wù)員報(bào)考條件查詢?nèi)肟?/a>已開通,只要輸入學(xué)歷等信息就可以快速查詢自己是否符合報(bào)考條件了!

一、模擬題

1、近來網(wǎng)上出現(xiàn)了一則有關(guān)“公務(wù)員綠色出行”的報(bào)道,即A市教育局通過添置公務(wù)自行車,使得較近距離的公務(wù)活動(dòng)不再派汽車,從而大幅降低了公務(wù)汽車使用率。B市環(huán)保局負(fù)責(zé)人看了這則報(bào)道,認(rèn)為引進(jìn)公務(wù)自行車能縮減財(cái)政開支,于是決定也采取這種做法。以下哪項(xiàng)如果為真,不能構(gòu)成上述決定的前提條件?

A. 自行車出行的方式結(jié)合B城市的地理環(huán)境以及道路交通狀況是可行又可取的B

. B市環(huán)保局的辦公人員規(guī)模和已有公車數(shù)量與A市教育局相近

C. 較近距離的公務(wù)活動(dòng)有自行車取代汽車不會(huì)影響辦公效率

D. B市環(huán)保局原來的公務(wù)活動(dòng)主要采取汽車出行的方式

2、甲、乙、丙、丁四人駕車外出,遇到交警排查酒駕,四人因司機(jī)酒后駕車害怕受到懲罰而棄車逃跑,很快被交警擒獲。當(dāng)詢問誰是駕駛員時(shí),甲說:“不是我。”乙說:“是甲。”丙說:“不是我。”丁說:“是乙。”若四人中有且僅有兩人說了假話,那么誰一定說了假話?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

點(diǎn)擊【下一頁】查看答案及解析

二、模擬題答案

1、【答案】B。解析:題干論證主線為“A市教育局通過添置公務(wù)自行車替代公務(wù)汽車降低了公務(wù)汽車的使用率→B市環(huán)保局想要引進(jìn)公務(wù)自行車來縮減財(cái)政開支”。A選項(xiàng)否定之后為“自行車出行的方式結(jié)合B城市的地理環(huán)境以及道路交通狀況是不可行不可取的”,那么B市就無法引入公務(wù)自行車了,使題干結(jié)論無法成立,所以A為前提,排除。B選項(xiàng)否定之后為“B市環(huán)保局的辦公人員規(guī)模和已有公車數(shù)量與A市教育局不相近”,那么B市環(huán)保局的辦公人員規(guī)模和公車數(shù)量可以更多或者略少,所以B選否定后對(duì)結(jié)論的影響有限,所以B不是前提,保留。C選項(xiàng)否定之后為“較近距離的公務(wù)活動(dòng)由自行車取代汽車會(huì)影響辦公效率”,那么B市就不會(huì)引進(jìn)公務(wù)自行車了,使結(jié)論不成立,所以C是前提,排除。D選項(xiàng)否定之后變?yōu)?ldquo;B市環(huán)保局原來的活動(dòng)不主要是汽車出行”,那么B市就不需要引進(jìn)公務(wù)自行車替代了,結(jié)論不成立。所以D也是前提,排除。所以,答案為B。

2、【答案】D。解析:整理題干信息可知,四人中,一人為喝酒的司機(jī),四句話兩真兩假。首先可以明顯地判斷出甲乙二者相互對(duì)立,必然存在一真一假。由題干信息“四人中有且僅有兩人說了假話”,可得出丙和丁也必有一真一假,但是丙丁二者的話不存在明顯的特征,無法斷定二者之間的真假性,在此情況下,可采取假設(shè)法對(duì)題干可能出現(xiàn)情況進(jìn)行合理討論分析。情況一,假設(shè)丙說假話,那么丁說真話,此時(shí)根據(jù)兩人說話內(nèi)容可得:丙是駕駛員,乙也是駕駛員,因駕駛員只能有一人,所以此種情況不成立。情況二,假設(shè)丙說真話,丁說假話,此時(shí)根據(jù)兩人說話內(nèi)容可得,丙不是駕駛員,乙不是駕駛員,則駕駛員要么是甲,要么是丁,符合題干。因?yàn)樘釂柗绞街袉柕氖?ldquo;一定”說假話的人,綜上所述,甲乙都是可能為假,只有丁一定說假話。因此,選D。

編輯推薦:2022國(guó)考行測(cè)資料:邏輯判斷之雙選項(xiàng)選擇

以上內(nèi)容是“2022年國(guó)考行測(cè)邏輯判斷模擬題及答案解析(8月2日)”。希望對(duì)考生有所幫助。環(huán)球網(wǎng)校提示:國(guó)家公務(wù)員報(bào)考條件快速查詢?nèi)肟?/a>已開通,趕緊來測(cè)測(cè)你是否符合報(bào)考條件。有意愿報(bào)考2022年國(guó)家公務(wù)員考試的考生要抓緊時(shí)間復(fù)習(xí)備考。了解更多有關(guān)考試的內(nèi)容,關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道。還可以點(diǎn)擊下方免費(fèi)下載按鈕,獲取更多公務(wù)員精華資料、系列模擬試題喲!

分享到: 編輯:李鑫

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國(guó)家公務(wù)員資格查詢

國(guó)家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國(guó)家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部