當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員備考資料 > 2016年上海公務員考試行測技巧真假推理的解題方式

2016年上海公務員考試行測技巧真假推理的解題方式

更新時間:2015-11-17 13:38:18 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽83收藏41

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要   【摘要】2016年上海公務員考試時間為2015年12月13日,為幫助各位考生備考環(huán)球網(wǎng)校公務員考試頻道編輯整理發(fā)布2016年上海公務員考試行測技巧真假推理的解題方式供廣大考生學習,環(huán)球網(wǎng)校公務員考試頻道還提供
  【摘要】2016年上海公務員考試時間為2015年12月13日,為幫助各位考生備考環(huán)球網(wǎng)校公務員考試頻道編輯整理發(fā)布2016年上海公務員考試行測技巧真假推理的解題方式供廣大考生學習,環(huán)球網(wǎng)校公務員考試頻道還提供了公務員考試相關招考備考信息、復習資料及精品課程請廣大考生關注!

  編輯推薦:2016年上海公務員考試行測技巧匯總

  2016年上海公務員考試行測技巧真假推理的解題方式

  在公務員考試中邏輯判斷中真假推理真假推理是指題干中給出考生若干信息,這些信息中題干要求這些信息中有真話有假話,要求考生根據(jù)給出的信息推斷出唯一正確的答案。這類題的解題思路主要是兩種,首先通過矛盾關系進行解題,其次通過反對關系解題。我們首先來看,通過矛盾關系如何解決這類題。在考試中除了常見的矛盾關系有:A與-A、所有的S都是P 與 有的S不是P、所有的S都不是P 與 有的S是P,還有一些其他的矛盾關系即A與-A的否命題:P——>Q與P且-Q、P且Q與-P或-Q、P或Q與-P且-Q,而遇到了題干中出現(xiàn)的這幾組矛盾關系,那就要根據(jù)矛盾關系的特性:矛盾關系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以確定。下面我們來看幾道題,加深對此知識點的印象:

  例1:某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著效果。學校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學兼優(yōu)的學生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起討論入選的可能性。

  甲說:“我不會入選”

  乙說:“如果我入選,則丙會入選。”

  丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”

  丁說:“乙會入選但丙不會入選。”

  如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?

  A.甲、乙會入選 B.甲、丁會入選

  C.乙、丙會入選 D.乙、丁會入選

  【答案】A

  【解析】本題考查的是邏輯判斷中的真假推理。主要運用的是真假推理的相關方法解題。題干中明確提出了:只有一個人說真話。那說明四個人說的四句話是有真有假的情況。再將四個人所說的話進行整理,我們能得出乙所說的話和丁所說的話是一對矛盾的關系 (乙——> 丙與乙且-丙 ) , 根據(jù)矛盾關系的特性矛盾關系必有一真必有一假 ,因此,四句話中唯一的真話一定是在這乙和丁當中 。關鍵看其余 ,那么甲和丙說的話就是假話,可得知:甲會入選。丙為假話,那么丙的矛盾面就是真話即乙且非丁,可知乙也會入選,因此,甲、乙會入選。因此,正確選項為A項。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  公務員考試真題下載

  公務員考試復習資料

  公務員面試輔導
  【摘要】2016年上海公務員考試時間為2015年12月13日,為幫助各位考生備考環(huán)球網(wǎng)校公務員考試頻道編輯整理發(fā)布2016年上海公務員考試行測技巧真假推理的解題方式供廣大考生學習,環(huán)球網(wǎng)校公務員考試頻道還提供了公務員考試相關招考備考信息、復習資料及精品課程請廣大考生關注!

  編輯推薦:2016年上海公務員考試行測技巧匯總

  例2:M大學學生小段突患重病,有一同學暗中捐款相助。

  小段轉危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了五位同學,

  分別得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙沒捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都沒有捐;

  (5)丙和丁都沒有捐。

  實際上,這五位同學的回答中只有一句是假的。據(jù)此,可以推出

  A.丙捐了 B.丁捐了

  C.甲捐了 D.乙捐了

  【答案】D

  【解析】本題考查的是邏輯判斷中的真假推理。主要運用的是真假推理的相關方法解題。題干中明確提出了: 只有一個人說假話。 那說明四個人說的四句話是有真有假的情況。 再將四個人所說的話進行整理,很明顯, 第一句話和第四句話是一組矛盾關系 ( 甲或乙與-甲且-乙)。由此可知,關鍵看其余, 第二句話、 第三句話和第五句話為真話, 可得知,甲沒捐、 乙捐了。因此本題答案是D選項。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  公務員考試真題下載

  公務員考試復習資料

  公務員面試輔導

分享到: 編輯:邊穎

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部