2020年山西公務員考試邏輯判斷練習(12月27日)
2020年山西公務員考試邏輯判斷練習:
1.當今社會人人都擁有手機,iPhone6是手機,所以當今社會人人都擁有iPhone6。
下列選項中所犯邏輯錯誤與上述推理最為相似的是( )
A.老鼠的兒子會打洞,穿山甲會打洞,所以穿山甲是老鼠的兒子
B.人在說謊時都會不停地眨眼睛,小明在說話時沒有眨眼睛,所以小明沒有說謊
C.我國的煤礦分布于全國各個省(區(qū)、市),大同煤田是我國的煤礦,所以大同煤田分布于全國各個省(區(qū)、市)
D.學習成績好的人都戴眼鏡,有一些中學生戴眼鏡,所以有的中學生學習成績好
2.根據(jù)相關規(guī)定,不具備老師資源、節(jié)目資金、制作能力等條件的電視臺,不得盲目跟風制作電視養(yǎng)生節(jié)目。在不能制作電視養(yǎng)生節(jié)目的電視臺中,有一些是市電視臺。所有的上星衛(wèi)視都可以制作電視養(yǎng)生節(jié)目。
由此可以推出( )
A.有些制作電視養(yǎng)生節(jié)目的市電視臺必須提高節(jié)目收視率
B.上星衛(wèi)視都具備制作電視養(yǎng)生節(jié)目的老師資源、節(jié)目資金、制作能力
C.有些上星衛(wèi)視需要提高自身制作能力
D.所有不能制作電視養(yǎng)生節(jié)目的電視臺都必須提高制作能力
3.孫悟空去太上老君的丹房偷仙丹,恰巧太上老君回來,悟空變成一個童子。太上老君發(fā)現(xiàn)仙丹被偷,找來三個童子詢問。三人的表述分別為:
童子甲說:“不是丙拿的。”
童子乙說:“甲說謊。”
童子丙說:“甲沒說謊。”
已知只有孫悟空變的童子說了謊,問孫悟空變成了誰( )
A.童子甲 B.童子乙
C.童子丙 D.無法判斷
4.木材在切割時會產(chǎn)生大量細小的木屑,工人如果吸入了細小木屑,他們的肺部功能就會遭到損害。一項對500名經(jīng)常做木材切割的工人的調(diào)查結(jié)果顯示,平均而言,他們的肺活量僅是另一組不切割木材的人的85%,這兩組工人是具有可比性的。
由題干可推出( )
A.不接觸木材切割的工人不會造成肺部功能的問題
B.有的木屑會損傷吸入它們的工人的肺功能
C.不切割木材的工人一定比切割木材的工人肺活量大
D.工人吸入粗木屑不會損傷他們的肺功能
5.某國私立大學學費和住宿費昂貴,而獎學金名額非常有限,有人認為低收入家庭的孩子很難進入私立大學。有老師反駁說,私立大學會為低收入家庭的學生減免學費和生活費,因此低收入家庭的孩子也很容易進入私立大學。
以下哪項如果為真,最能質(zhì)疑老師的觀點( )
A.來自低收入家庭學生的申請錄取率遠低于來自其他家庭學生的申請錄取率,盡管他們在高中的成績更為優(yōu)秀
B.某著名私立大學為所有家庭年收入低于10萬美元的學生免除學費
C.私立大學每年接受大量捐贈,擁有足夠的資金去幫助低收入家庭的學生
D.該國很多成功人士來自低收入家庭,但他們都曾進入私立大學就讀
下面為2020年山西公務員考試邏輯判斷練習參考答案:
1.【解析】C。題干是一個三段論推理,所犯錯誤在于大前提中的“手機”是集合概念,小前提中的“手機”是非集合概念,兩個概念不能等同。A、B、D三項中的“會打洞”“眨眼睛”“戴眼鏡”概念都是等同的,與題干推理結(jié)構(gòu)不同。C項,大前提中“我國的煤礦”是集合概念,小前提中的“我國的煤礦”是非集合概念,所犯邏輯錯誤與題干相同。C項當選。
2.【解析】B。“不具備老師資源、節(jié)目資金、制作能力等條件的電視臺,不得盲目跟風制作電視養(yǎng)生節(jié)目”可翻譯為:不具備老師資源、節(jié)目資金、制作能力等條件→不能制作電視養(yǎng)生節(jié)目,根據(jù)否后必否前可得,制作電視養(yǎng)生節(jié)目→具備老師資源、節(jié)目資金、制作能力等條件,又因為“所有的上星衛(wèi)視都可以制作電視養(yǎng)生節(jié)目”可翻譯為:上星衛(wèi)視→制作電視養(yǎng)生節(jié)目,根據(jù)遞推推理,則上星衛(wèi)視→具備老師資源、節(jié)目資金、制作能力等條件,因此B項正確。題干并未提到節(jié)目收視率,A項無法推出。根據(jù)“所有的上星衛(wèi)視都可以制作電視養(yǎng)生節(jié)目”可知,所有的上星衛(wèi)視都具備老師資源、節(jié)目資金、制作能力等條件,C項無法推出。由題干可知,“不具備老師資源、節(jié)目資金、制作能力等條件”是“不能制作電視養(yǎng)生節(jié)目”的充分條件,根據(jù)“肯后、否前都得不到確定性的結(jié)論”的原則可知,D項無法推出。B項當選。
3.【解析】B。童子乙和童子丙的說法矛盾,必有一假,說明童子甲說的是真話,因此童子丙說的也是真話,只有童子乙說謊了,即悟空變成了童子乙,B項當選。
4.【解析】B。由“人如果吸入了細小木屑,他們的肺部功能就會遭到損害”可以推出B項正確。A項和D項都是無由推斷。由“平均而言,他們的肺活量僅是另一組不切割木材的人的85%”不能得出C項的結(jié)論。B項當選。
5.【解析】A。老師的觀點是“低收入家庭的孩子也容易進入私立大學”,論據(jù)是私立大學會減免低收入家庭的孩子的學費和生活費。A項說明來自低收入家庭的學生申請私立大學錄取率較低,說明私立大學錄取的低收入家庭的學生很少,直接反駁了論點,構(gòu)成質(zhì)疑,當選。B、C、D三項均是補充論據(jù),支持了老師的觀點,排除。
以上內(nèi)容是2020年山西公務員考試邏輯判斷練習(12月27日)。希望對考生有所幫助。有意愿報考山西公務員考試的考生要抓緊時間復習備考。2020山西公務員考試公告暫未公布,為了避免錯過報名,考生可以 免費預約短信提醒,及時獲取報名時間。還可以點擊下方免費下載更多考試資料哦!
最新資訊
- 2022年公務員考試職測每日一練:言語理解與表達習題及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公務員考試職測每日一練:數(shù)量關系習題及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2022年公務員考試職測每日一練:判斷推理習題及答案解析(2月9日)2022-02-09
- 2021年新疆公務員考試行測數(shù)量關系練習題(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公務員考試行測邏輯判斷練習題(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公務員考試行測定義判斷練習題(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公務員考試行測言語理解練習題(8月19日)2021-08-19
- 2021年新疆公務員考試行測邏輯判斷練習題2021-08-18
- 2021年新疆公務員考試行測定義判斷練習題2021-08-18
- 2021年新疆公務員考試行測數(shù)量關系練習題2021-08-18