當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員考試題庫 > 公務(wù)員考試習(xí)題:邏輯判斷

公務(wù)員考試習(xí)題:邏輯判斷

更新時(shí)間:2014-09-12 14:43:48 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 為幫助大家備考環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試頻道提供公務(wù)員考試行測習(xí)題供廣大考生參考學(xué)習(xí),更多考試信息請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校并祝大家在環(huán)球網(wǎng)校學(xué)習(xí)愉快~

課程推薦:   各省農(nóng)信社招考輔導(dǎo)班

  公務(wù)員考試習(xí)題:邏輯判斷

  1.運(yùn)動會上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運(yùn)動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統(tǒng)強(qiáng)隊(duì),這次比賽前三名非他們莫屬?!币艺f:“北京或者廣東能夠進(jìn)前三名?!北A(yù)測:“第一名如果不是遼寧隊(duì)的,就是北京隊(duì)的?!倍?jiān)持:“前三名遼寧隊(duì)最多能占一席?!北荣惤Y(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預(yù)測是正確的。

  下列哪項(xiàng)最可能是該項(xiàng)比賽的結(jié)果?( )

  A.第一、二、三名都是遼寧隊(duì)的

  B.第一名遼寧隊(duì),第二名廣東隊(duì),第三名北京隊(duì)

  C.第一名北京隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名廣東隊(duì)

  D.第一名廣東隊(duì),第二、三名都是遼寧隊(duì)

  2.甲乙丙三人擇偶標(biāo)準(zhǔn)?

  甲:只要他有錢,就嫁給他

  乙:只有他有錢,才嫁給他

  丙:只要他人好,就嫁給他

  若一男沒錢但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.甲和乙

  3.對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測:

  甲說:“這五個(gè)人都有嫌疑。”

  乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?/P>

  丙說:“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”

  丁說:“五人中肯定有人作案。”

  如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測正確,那么以下哪項(xiàng)為真?( )

  A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

  B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

  C.丙推測正確,但老陳可能作案

  D.丁推測正確,老陳有嫌疑

  4.學(xué)??购閾岆U(xiǎn)獻(xiàn)愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個(gè)人捐的。經(jīng)詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐。”最后經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中只有一個(gè)人說的是真話。

  根據(jù)以上已知條件,請判斷下列哪項(xiàng)為真( )。

  A.趙說的是真話,是孫捐的

  B.李說的是真話,是趙捐的

  C.錢說的是真話,是李捐的

  D.李說的是假話,是李捐的

  5.周日下午,連里的通訊員到炊事班來,正巧碰見新來的小劉、小陳、小李,順便問起了他們的年齡。小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲?!毙£愓f:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲?!毙±钫f:“我比小劉年紀(jì)小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲?!边@三個(gè)人愛開玩笑,他們每個(gè)人的回答都故意說錯(cuò)了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:

  A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲

  B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲

  C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲

  D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲

  備考指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載 公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料 公務(wù)員面試備考

  更多內(nèi)容請查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  國家公務(wù)員考試報(bào)考條件

課程推薦:   各省農(nóng)信社招考輔導(dǎo)班

  1.答案: D

  解析:

  題干沒有明顯突破口,所以用代入法。

  若A項(xiàng)正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預(yù)測正確不符;若B項(xiàng)正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預(yù)測正確不符;若C項(xiàng)正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預(yù)測正確不符;若D項(xiàng)正確,甲、丙、丁斷言錯(cuò)誤,乙斷言正確。故正確答案為D。

  2.答案: B

  解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不愿意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  由于甲和丙所說的話為矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,因此乙、丁所說均為假。因此可得出,即老陳沒有嫌疑;可能沒有人作案。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由于老陳沒有嫌疑,所以丙真。故正確答案為B。

  4.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為錢和李之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由于款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。

  5.答案: D

  解析: 本題屬于分析推理,題干涉及信息較多,直接去推比較困難,需要做復(fù)雜的假設(shè),可以直接帶入選項(xiàng),符合每人都錯(cuò)一句即是正確答案。帶入后,A項(xiàng),小劉都錯(cuò),排除;B項(xiàng),小劉都錯(cuò),排除;C項(xiàng),小李都錯(cuò),排除;選D。

  備考指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載 公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料 公務(wù)員面試備考

  更多內(nèi)容請查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  國家公務(wù)員考試報(bào)考條件

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部