公務(wù)員考試習(xí)題:邏輯判斷
課程推薦: 各省農(nóng)信社招考輔導(dǎo)班
公務(wù)員考試習(xí)題:邏輯判斷
1.運(yùn)動會上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運(yùn)動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統(tǒng)強(qiáng)隊(duì),這次比賽前三名非他們莫屬?!币艺f:“北京或者廣東能夠進(jìn)前三名?!北A(yù)測:“第一名如果不是遼寧隊(duì)的,就是北京隊(duì)的?!倍?jiān)持:“前三名遼寧隊(duì)最多能占一席?!北荣惤Y(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預(yù)測是正確的。
下列哪項(xiàng)最可能是該項(xiàng)比賽的結(jié)果?( )
A.第一、二、三名都是遼寧隊(duì)的
B.第一名遼寧隊(duì),第二名廣東隊(duì),第三名北京隊(duì)
C.第一名北京隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名廣東隊(duì)
D.第一名廣東隊(duì),第二、三名都是遼寧隊(duì)
2.甲乙丙三人擇偶標(biāo)準(zhǔn)?
甲:只要他有錢,就嫁給他
乙:只有他有錢,才嫁給他
丙:只要他人好,就嫁給他
若一男沒錢但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.甲和乙
3.對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個(gè)人都有嫌疑。”
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?/P>
丙說:“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”
丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測正確,那么以下哪項(xiàng)為真?( )
A.甲推測正確,老陳最有嫌疑
B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測正確,但老陳可能作案
D.丁推測正確,老陳有嫌疑
4.學(xué)??购閾岆U(xiǎn)獻(xiàn)愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個(gè)人捐的。經(jīng)詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐。”最后經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中只有一個(gè)人說的是真話。
根據(jù)以上已知條件,請判斷下列哪項(xiàng)為真( )。
A.趙說的是真話,是孫捐的
B.李說的是真話,是趙捐的
C.錢說的是真話,是李捐的
D.李說的是假話,是李捐的
5.周日下午,連里的通訊員到炊事班來,正巧碰見新來的小劉、小陳、小李,順便問起了他們的年齡。小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲?!毙£愓f:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲?!毙±钫f:“我比小劉年紀(jì)小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲?!边@三個(gè)人愛開玩笑,他們每個(gè)人的回答都故意說錯(cuò)了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:
A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲
B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲
C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲
D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲
備考指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載 公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料 公務(wù)員面試備考
更多內(nèi)容請查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
課程推薦: 各省農(nóng)信社招考輔導(dǎo)班
1.答案: D
解析:
題干沒有明顯突破口,所以用代入法。
若A項(xiàng)正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預(yù)測正確不符;若B項(xiàng)正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預(yù)測正確不符;若C項(xiàng)正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預(yù)測正確不符;若D項(xiàng)正確,甲、丙、丁斷言錯(cuò)誤,乙斷言正確。故正確答案為D。
2.答案: B
解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不愿意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
由于甲和丙所說的話為矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,因此乙、丁所說均為假。因此可得出,即老陳沒有嫌疑;可能沒有人作案。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由于老陳沒有嫌疑,所以丙真。故正確答案為B。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為錢和李之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由于款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。
5.答案: D
解析: 本題屬于分析推理,題干涉及信息較多,直接去推比較困難,需要做復(fù)雜的假設(shè),可以直接帶入選項(xiàng),符合每人都錯(cuò)一句即是正確答案。帶入后,A項(xiàng),小劉都錯(cuò),排除;B項(xiàng),小劉都錯(cuò),排除;C項(xiàng),小李都錯(cuò),排除;選D。
備考指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載 公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料 公務(wù)員面試備考
更多內(nèi)容請查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
最新資訊
- 2022年國考行測數(shù)量關(guān)系之行程問題2021-03-24
- 2021年國考面試模擬題:科技造就新生活2021-01-18
- 2021年國考面試模擬題:什么是抗疫精神2021-01-18
- 2021年國考面試模擬題:談?wù)勀銓娱L制的看法2021-01-18
- 2019年國家公務(wù)員考試地市級申論真題卷(網(wǎng)友回憶)2019-09-29
- 2015年河南公務(wù)員考試面試真題(1月10日)2016-01-12
- 2016年江蘇省公務(wù)員考試行測習(xí)題匯總2016-01-07
- 2015年深圳市公務(wù)員考試行測題庫2015-12-29
- 2015年河南省考面試題庫之如何處理危機(jī)事件2015-12-25
- 2015年河南省考面試題庫之"WiFi哥"叫賣2015-12-25