2014年江蘇公務(wù)員考試行測習(xí)題:邏輯判斷
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強(qiáng)化 高效押題 專項(xiàng)特訓(xùn)
個性課程:2014年公務(wù)員個性輔導(dǎo):申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
2014年江蘇公務(wù)員考試行測習(xí)題:邏輯判斷
1.小丁說:“只要高局長過目, 2006年年度統(tǒng)計報告就不會出錯?!毙£愓f:“如果我和小丁認(rèn)真負(fù)責(zé),高局長就不要過目?!毙●R說:“高局長審過了 2006年統(tǒng)計報告,他一眼就看出其中一個統(tǒng)計數(shù)字有問題?!奔偃缛酥杏幸蝗苏f錯并且高局長確實(shí)看過 2006年統(tǒng)計報告,那么可以推出( )。
A.小馬說了假話
B.小陳說了假話
C.小丁沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)
D.小丁或小陳沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)
2.某單位共有20名工作人員,①有人是本科學(xué)歷;②單位的負(fù)責(zé)人不是本科學(xué)歷;③有人不是本科學(xué)歷,上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項(xiàng)正確表示了該單位具有本科學(xué)歷的工作人員的人數(shù)?
A.20個人都是本科學(xué)歷
B.只有1個人是本科學(xué)歷
C.20個人都不是本科學(xué)歷
D.只有1個人不是本科學(xué)歷
3.老王的四個兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”,老二說“老四中了大獎”,老三說“我沒有中大獎”,老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位絕對不會說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎為 ( )。
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
4.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請了貸款?!币遥骸叭绻嚅L申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請?!北骸鞍嚅L申請了貸款?!倍。骸拔野嘤腥藳]有申請貸款。”已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?( )
A.甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
B.乙說假話,班長沒申請
C.丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
D.丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請了
5.M大學(xué)學(xué)生小段突患重病,有一同學(xué)暗中捐款相助。小段轉(zhuǎn)危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了四位同學(xué),分別得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙沒捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都沒有捐。
實(shí)際上,這四位同學(xué)的回答中只有一句是假的。據(jù)此,可以推出( )。
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
備考指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載 公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料 公務(wù)員面試輔導(dǎo)
更多內(nèi)容請查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強(qiáng)化 高效押題 專項(xiàng)特訓(xùn)
個性課程:2014年公務(wù)員個性輔導(dǎo):申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
1.答案: D
解析:
第一步:尋找突破口
題中小丁和小馬的話相矛盾,必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句錯誤,所以陳的話為真。
陳:陳負(fù)責(zé)∧丁負(fù)責(zé)
2.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為①和③之間是下反對關(guān)系,兩人的話中必有一真。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,則②為假,即單位的負(fù)責(zé)人是本科學(xué)歷。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由單位的負(fù)責(zé)人是本科學(xué)歷可知,①為真,③為假,則20個人都是本科學(xué)歷,故正確答案為A。
3.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為老二和老四之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎,老四中大獎了。故正確答案為D。
4.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請了貸款,學(xué)習(xí)委員沒有申請。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由學(xué)習(xí)委員沒有申請貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。
5.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為(1)和(4)之間的矛盾關(guān)系,兩句話必有一真一假。
第二步:看其他的話
由題干可知,只有一句話為假話,則(2)、(3)都是真話。假設(shè)甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,則有兩人捐款,與題干的“只有一人”捐款不符合,故假設(shè)不能成立,即甲沒有捐。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由第二步的判斷可知,甲沒有捐。無從判斷(1)和(4)兩句話的真假,下面分兩種情況討論:
1.若(1)真(4)假,則或者甲捐了,或者乙捐了,當(dāng)甲捐的時候,由(2)可知,丙也捐了,與題干只有一個人捐了矛盾,故此情況不成立。
2.若(1)假(4)真,則由(3)可推知,丁捐了,且此時與題干不矛盾。故正確答案為B。
備考指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載 公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料 公務(wù)員面試輔導(dǎo)
更多內(nèi)容請查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
最新資訊
- 2025年備考指南:國考行測每日一練(第三期)2023-12-12
- 2025年備考指南:國考行測每日一練(第二期)2023-12-10
- 2025年備考指南:國考行測每日一練(第一期)2023-12-07
- 2022年國考行測常識判斷每日一練(10月11日)2021-10-11
- 2022年國考行測判斷推理每日一練(10月11日)2021-10-11
- 2022年國考行測邏輯填空每日一練(10月10日)2021-10-10
- 2022年國考行測數(shù)字運(yùn)算每日一練(10月9日)2021-10-09
- 2022年國考行測邏輯判斷每日一練(10月9日)2021-10-09
- 2022年國考行測判斷推理每日一練(10月2日)2021-10-02
- 2022年國考行測常識判斷每日一練(10月1日)2021-10-01