國考行測邏輯判斷題分析
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強(qiáng)化 高效押題 專項(xiàng)特訓(xùn)
個(gè)性課程:2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個(gè)性定制
真假推理屬于邏輯判斷顯性結(jié)論類的一種,其具體表現(xiàn)是在題目中給出若干個(gè)前提,前題有真有假,要求通過判斷命題的真假情況,進(jìn)而推理出指定的結(jié)論。
一、題型分析
經(jīng)過對(duì)近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點(diǎn)從矛盾關(guān)系擴(kuò)大到反對(duì)、推出等多種關(guān)系,提問方式也從“只有一真”,“只有一假”擴(kuò)大到“兩真兩假”。 對(duì)于公務(wù)員考試,絕大多數(shù)考生沒有必要也不需要去學(xué)習(xí)專業(yè)的邏輯學(xué)知識(shí),只要掌握如下解題方法即可。
二、解題思路
首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當(dāng)中尋找一組矛盾關(guān)系,反對(duì)關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個(gè)條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進(jìn)行推導(dǎo),得出結(jié)論。
三、真題示例
【例1】桌上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子都寫著一句話,第一個(gè):“所有的杯子里都有啤酒”;第二個(gè):“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個(gè)“有些杯子中沒有啤酒”。
假如只有一個(gè)為真話,那么( )為真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個(gè)杯子中有咖啡
D.第二個(gè)杯子中有可樂
【答案】C
【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話中的第一句與第四句是一對(duì)矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過這對(duì)矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。
復(fù)習(xí)備考:2014年國家公務(wù)員考試行測備考:圖形漢字題
最新資訊
- 2025國考申論怎么備考?歸納概括的基礎(chǔ)技巧2024-11-05
- 2025年國考行測答題技巧:句子排序題的快速解題技巧2024-11-05
- 2025年國考申論怎么備考:解鎖申論寫作“花招”,讓你的文筆飛起來2024-11-03
- 解鎖國考考試秘籍!雙引號(hào)法助你快速解題,下半年招考不再慌2024-10-12
- 掌握3招閱讀技巧,2025國考申論材料秒殺術(shù)2024-10-12
- 【國考申論揭秘】2025國考申論新挑戰(zhàn):解鎖材料“迷魂陣”,三招助你高分突圍2024-10-12
- 2025國考申論高分秘籍:“刪”出精彩,概括題一馬當(dāng)先2024-10-12
- 國考常識(shí)速通秘籍:掌握排除法,輕松解鎖2025年國考高分之路2024-10-10
- 2025國考申論高分秘籍大公開!掌握這些備考技巧,助你公考路上一馬當(dāng)先2024-10-09
- 國考新手必看!從零到上岸:公考備考全攻略,助你一次通關(guān)2024-09-28