當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員備考資料 > 2014年國家公務員考試行測:矛盾的重要性

2014年國家公務員考試行測:矛盾的重要性

更新時間:2013-10-09 16:15:28 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 2014年國家公務員考試行測:矛盾的重要性

  課程推薦2014年公務員課程7天免費學 :基礎(chǔ)精講  高效強化  高效押題  專項特訓

  個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制

  矛盾的概念非常的抽象,在國家公務員考試中的邏輯是一種形式的邏輯,矛盾關(guān)系是指兩個語句或命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是說當其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當其中一個命題假時,另一個命題必真。

  例如:

  “我考研過線了”和“我考研沒有過線”互為矛盾

  “所有考生考研都過線了”和“有些考生考研沒有過線”互為矛盾

  “所有考生考研都沒有過線”和“有些考生考研過線了”互為矛盾

  那么通過對于矛盾定義的了解我們可以發(fā)現(xiàn)互為矛盾的兩個命題必為一真一假,在涉及到真假話問題時,我們就可以有矛盾的角度出發(fā)尋找圖突破口。

  例題:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審

  四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。 ?。鹤靼傅牟皇俏?。

  四個口供中只有一個是假的。

  如果上述斷定為真,那么以下哪項是真的?

  A.說假話的是甲,作案的是乙

  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙

  D.說假話的是丙,作案的是丙

  【解析】從題干中,共有四個人的口供,仔細看過之后,丁的口供經(jīng)過轉(zhuǎn)化其實就是:“我不是罪犯”。很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個人必然有一個人是說的真話,一個人說的是假話。在看題干中說四個口供中只有一個是假的。所以得出甲和丙說的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再從丙的口供中得出丁是主犯,答案顯而易見!

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  公務員考試資料

  

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部