當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員備考資料 > 2014年國家公務員考試行測備考:真假推理類題目解法

2014年國家公務員考試行測備考:真假推理類題目解法

更新時間:2013-09-05 10:11:56 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 2014年國家公務員考試行測備考:真假推理類題目解法

  課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講  高效強化  高效押題  專項特訓

  個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制

  判斷推理是公務員行測考試五大模塊之一,近年來出題數量呈現(xiàn)遞增的趨勢,判斷推理一般是由圖形推理,邏輯判斷,定義判斷,類比推理這四種題型組成,其中邏輯判斷是考生在復習過程中感覺最棘手的一部分,也是考試中最易失分的一種題型。以下將對邏輯判斷進行系統(tǒng)性的講解。

  真假推理類題目是邏輯判斷中較為常見的一種題型,對于真假推理型題目我們的解題思路是:首先找矛盾,關鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫做矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。對于矛盾命題考生朋友掌握如下四對矛盾命題即可。

  (一)某個……是-- 某個……不是

  比如說李四及格了-- 李四不及格,正好是"某個……是-- 某個……不是"的形式,那么這就是一對矛盾命題。筆者將結合下面的例題進行詳細的講解。

  例1(2009年河北92)國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:"這間房子里有獅子。"第二間房門上寫著:"公主在第一間房子里。"第三間房門上寫著:"這間房子里有獅子。"其實這三句話中,只有一句話是真的。

  據此可以推斷

  A. 公主在第一間房子里B. 公主在第二間房子里

  C. 公主在第三間房子里D. 三間房子里關的都是獅子

  1.C[解析]第一間房上寫著:"這間房子里有獅子。"就是說:公主不在第一間房間,與第二間房門上寫著:"公主在第一間房子里。"是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,按照我們的思路:首先找矛盾,關鍵看其余,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。

  (二)所有……都是……-- 有些……不是……

  比如說所有同學都是團員-- 有些同學不是團員,恰好是"所有……都是……-- 有些……不是……"的形式,因此這就是一對矛盾命題。

  例2(2006年江蘇A56)張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。第一個箱子:"所有箱子中都有荔枝。"第二個箱子:"本箱中有蘋果。"第三個箱子:"本箱中沒有巧克力。"第四個箱子:"有些箱子中沒有荔枝。"店主對張三說:"四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?"請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案。

  A.巧克力在第一個箱子里B.巧克力在第二個箱子里

  C.巧克力在第三個箱子里D.巧克力在第四個箱子里

  2.C[解析]第一個箱子的話和第四個箱子的話是矛盾的,題目已知四句話中只有一句是真話,那么這個真的肯定存在于矛盾命題之間,因此剩下的兩個命題肯定是假的,第三個箱子:"本箱中沒有巧克力"這句話是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以選擇C選項。

  總之,在真假推理類題目,老師建議大家:首先找矛盾,關鍵看其余。矛盾找到了,我們只能知道互為矛盾的兩個命題永遠是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時看剩下的,其余命題的真假我們是知道的,這時從剩下命題入手就可以進行推理了。

  本文闡述了兩對矛盾命題,希望考生日后多加練習,在做題的過程反復強化做題思路,實戰(zhàn)與技巧結合使用才能達到快速有效之解題的目標。

  環(huán)球網校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  2013年國家公務員考試行測習題

分享到: 編輯:環(huán)球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部