當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員考試技巧 > 2013年陜西省公務(wù)員考試備考:真假推理類題目

2013年陜西省公務(wù)員考試備考:真假推理類題目

更新時(shí)間:2013-03-13 08:57:13 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 在學(xué)習(xí)真假推理類題目時(shí),考生要掌握四對(duì)矛盾命題,上篇文章我們講述了三對(duì)矛盾命題,下面對(duì)第四對(duì)矛盾命題進(jìn)行詳細(xì)闡述。

  在學(xué)習(xí)真假推理類題目時(shí),考生要掌握四對(duì)矛盾命題,上篇文章我們講述了三對(duì)矛盾命題,下面對(duì)第四對(duì)矛盾命題進(jìn)行詳細(xì)闡述。

   A→B -- A且非B

  比如說:如果天下雨,那么地就濕。翻譯為:天下雨→地就濕,即A→B的形式,它的矛盾命題就是A且非B,即天下雨且地沒濕。下面筆者將結(jié)合題目進(jìn)行詳細(xì)講解。

  例1(2009北京下半年33)一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!本Ьдf:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分?!绷崃嵴f:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!笔聦?shí)上,考試成績出來后,證明她們?nèi)齻€(gè)中只有一個(gè)人說的是真話。

  下述說法中哪項(xiàng)是正確的?

  A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分 B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

  C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分 D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

  1.B[解析]蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!奔刺m蘭能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命題就是A且非B,即蘭蘭能的100分,但是晶晶得不了100分,因此蘭蘭和晶晶說的話是互為矛盾命題,根據(jù)題意三個(gè)人中只有一個(gè)人說的是真話,那這個(gè)真的肯定存在于矛盾命題之間,則玲玲說的是假話,玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!边@句話是假的,真的就是它的矛盾命題,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶說的是假話,蘭蘭說的是真話。因此選擇B選項(xiàng)。

  例2(2011吉林省考甲級(jí)58)某機(jī)構(gòu)決定從五位業(yè)務(wù)骨干中選派一人到國外學(xué)習(xí),這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對(duì)話:

  趙說:或者是我去,或者是孫去

  錢說:周不去

  孫說:如果不是李去,那么就是錢去

  李說:既不是我去,也不是錢去

  周說:既不是孫去,也不是趙去

  最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對(duì)話中只有兩個(gè)人說對(duì)了,那么被選中的是( )。

  A. 趙 B. 錢 C. 周 D. 李

  2.C[解析]趙說:趙去或?qū)O去,周說:既不是趙去也不是孫去,故趙和周是矛盾的。

  孫說:不是李去→錢去,A→B的形式,李說:不是李去,也不是錢去,A且非B的形式,

  故孫和李是矛盾的。已知只有兩個(gè)人說對(duì)了,那這兩個(gè)真的肯定分別存在于兩對(duì)矛盾命題中,

  由此可以斷定錢說的是假話,錢說:周不去,這句話是假的,真的就是周去。因此選擇C選項(xiàng)。 

     2013年國家公務(wù)員面試公告:各省市氣象局

 

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部