2013年陜西省公務員考試備考:真假推理類題目
在學習真假推理類題目時,考生要掌握四對矛盾命題,上篇文章我們講述了三對矛盾命題,下面對第四對矛盾命題進行詳細闡述。
A→B -- A且非B
比如說:如果天下雨,那么地就濕。翻譯為:天下雨→地就濕,即A→B的形式,它的矛盾命題就是A且非B,即天下雨且地沒濕。下面筆者將結合題目進行詳細講解。
例1(2009北京下半年33)一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!本Ьдf:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分?!绷崃嵴f:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!笔聦嵣希荚嚦煽兂鰜砗?,證明她們三個中只有一個人說的是真話。
下述說法中哪項是正確的?
A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分 B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分
C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分 D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分
1.B[解析]蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!奔刺m蘭能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命題就是A且非B,即蘭蘭能的100分,但是晶晶得不了100分,因此蘭蘭和晶晶說的話是互為矛盾命題,根據題意三個人中只有一個人說的是真話,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,則玲玲說的是假話,玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”這句話是假的,真的就是它的矛盾命題,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶說的是假話,蘭蘭說的是真話。因此選擇B選項。
例2(2011吉林省考甲級58)某機構決定從五位業(yè)務骨干中選派一人到國外學習,這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:
趙說:或者是我去,或者是孫去
錢說:周不去
孫說:如果不是李去,那么就是錢去
李說:既不是我去,也不是錢去
周說:既不是孫去,也不是趙去
最終確定人選后發(fā)現以上對話中只有兩個人說對了,那么被選中的是( )。
A. 趙 B. 錢 C. 周 D. 李
2.C[解析]趙說:趙去或孫去,周說:既不是趙去也不是孫去,故趙和周是矛盾的。
孫說:不是李去→錢去,A→B的形式,李說:不是李去,也不是錢去,A且非B的形式,
故孫和李是矛盾的。已知只有兩個人說對了,那這兩個真的肯定分別存在于兩對矛盾命題中,
由此可以斷定錢說的是假話,錢說:周不去,這句話是假的,真的就是周去。因此選擇C選項。
最新資訊
- 2025國考海關面試經驗攻略:掌握必考題型,斬獲高分要領!2025-01-31
- 25國考面試避“坑”指南:這些雷區(qū)你千萬不要踩2025-01-30
- 收藏!25年國省考面試全攻略:精準備考,助你成功上岸2025-01-29
- 2025年國考面試全攻略:掌握9大技巧,避開5大雷區(qū)2025-01-28
- 國面干貨|2025國考面試提前備考全攻略:從崗位認知到自我提升2025-01-27
- 建議收藏!2025年國考面試實用技巧大揭秘,助你脫穎而出2025-01-25
- 2025年國考面試技巧與方法匯總(免費下載)2025-01-14
- 2025國考行測攻略:揭秘數量蒙題大法,助你高效拿分2024-12-13
- 2025年國考面試技巧:充分利用時間備考2024-12-04
- 2025國家公務員考試申論心得:解鎖提出對策題2024-11-15