2013年陜西省公務(wù)員考試備考:真假推理類題目
在學(xué)習(xí)真假推理類題目時(shí),考生要掌握四對矛盾命題,上篇文章我們講述了三對矛盾命題,下面對第四對矛盾命題進(jìn)行詳細(xì)闡述。
A→B -- A且非B
比如說:如果天下雨,那么地就濕。翻譯為:天下雨→地就濕,即A→B的形式,它的矛盾命題就是A且非B,即天下雨且地沒濕。下面筆者將結(jié)合題目進(jìn)行詳細(xì)講解。
例1(2009北京下半年33)一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!本Ьдf:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!笔聦?shí)上,考試成績出來后,證明她們?nèi)齻€(gè)中只有一個(gè)人說的是真話。
下述說法中哪項(xiàng)是正確的?
A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分 B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分
C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分 D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分
1.B[解析]蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!奔刺m蘭能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命題就是A且非B,即蘭蘭能的100分,但是晶晶得不了100分,因此蘭蘭和晶晶說的話是互為矛盾命題,根據(jù)題意三個(gè)人中只有一個(gè)人說的是真話,那這個(gè)真的肯定存在于矛盾命題之間,則玲玲說的是假話,玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!边@句話是假的,真的就是它的矛盾命題,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶說的是假話,蘭蘭說的是真話。因此選擇B選項(xiàng)。
例2(2011吉林省考甲級58)某機(jī)構(gòu)決定從五位業(yè)務(wù)骨干中選派一人到國外學(xué)習(xí),這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:
趙說:或者是我去,或者是孫去
錢說:周不去
孫說:如果不是李去,那么就是錢去
李說:既不是我去,也不是錢去
周說:既不是孫去,也不是趙去
最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對話中只有兩個(gè)人說對了,那么被選中的是( )。
A. 趙 B. 錢 C. 周 D. 李
2.C[解析]趙說:趙去或?qū)O去,周說:既不是趙去也不是孫去,故趙和周是矛盾的。
孫說:不是李去→錢去,A→B的形式,李說:不是李去,也不是錢去,A且非B的形式,
故孫和李是矛盾的。已知只有兩個(gè)人說對了,那這兩個(gè)真的肯定分別存在于兩對矛盾命題中,
由此可以斷定錢說的是假話,錢說:周不去,這句話是假的,真的就是周去。因此選擇C選項(xiàng)。
最新資訊
- 2025國考行測攻略:揭秘?cái)?shù)量蒙題大法,助你高效拿分2024-12-13
- 2025年國考面試技巧:充分利用時(shí)間備考2024-12-04
- 2025國家公務(wù)員考試申論心得:解鎖提出對策題2024-11-15
- 【國家公務(wù)員考試備考心得】2025國考行測資料分析:加減法中的“隱形陷阱”與制勝策略2024-11-15
- 2025國考邏輯判斷講解:圖形推理之黑白格的那些特殊考法2024-11-15
- 2025國考申論寫作技巧:公文寫作格式的密碼2024-11-14
- 2025國考行測答題技巧:“兩真兩假”類2024-11-14
- 2025年國考邏輯判斷講解:代入排除法巧解樸素邏輯2024-11-14
- 2025年國考行測題型及答題技巧:速解真假話問題2024-11-11
- 2025年國考申論寫作:開頭寫作技巧2024-11-08