當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員考試技巧 > 2013年內蒙古公務員考試輔導:真假推理類題目

2013年內蒙古公務員考試輔導:真假推理類題目

更新時間:2013-02-25 13:39:46 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 真假推理類題目是考試中較為常見的一種題型,在各地省考中多次出現(xiàn),考生對此類題目一定要做到熟練掌握。

  真假推理類題目是考試中較為常見的一種題型,在各地省考中多次出現(xiàn),考生對此類題目一定要做到熟練掌握。對于真假推理類題目我們的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互為矛盾的兩個命題肯定是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時候我們說看剩下的,剩下命題的真假是肯定知道的,這時從剩下命題的真假進行推理就可以了,所以總的來說我們的思路是:首先找矛盾,關鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。因此,考生朋友應掌握四對矛盾命題。

  (一)某個……是――某個……不是

  比如:張三及格了――張三不及格,正好是“某個……是――某個……不是”的形式。

  (二)所有……都是…… ―― 有些……不是……

  比如:所有同學都及格了――有些同學不及格,正好是“所有……都是……――有些……不是……”的形式。

  所有……都不是……――有些……是……

  比如:所有同學都不及格――有些同學及格了,正好是“所有……都不是……――有些……是……”的形式。

  上面講述了三對矛盾命題。我們將結合下面的例題進行詳細的講解。

  例1(2009河北92)國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子?!钡诙g房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。

  據(jù)此可以推斷( )

  A. 公主在第一間房子里 B. 公主在第二間房子里

  C. 公主在第三間房子里 D. 三間房子里關的都是獅子

  1.C[解析]第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”就是說:第一間房間里沒有公主,與第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!笔敲艿?。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅

  子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。

  例2(2009北京上半年37)關于某公司職員的工作狀況進行如下三個描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。根據(jù)題干,仍不能確定下面那個選項的真假?

  A.文茜女士未恪盡職守

  B.該公司所有職員都不恪盡職守

  C.該公司有些職員不恪盡職守

  D.該公司所有職員都恪盡職守

  2.B[解析]“該公司職員并不都恪盡職守”,即“該公司有些職員不恪盡職守”,這與“該公司所有職員都恪盡職守”是矛盾的,這兩個命題必然是一真一假,根據(jù)題目已知有兩個描述是假的,由此推出“文茜女士恪盡職守”是假的,真的就是“文茜女士未恪盡職守”,因此選項A是真的;“文茜女士未恪盡職守”是真的就可以推出“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,因此C選項是真的;“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司有些職員不恪盡職守”是矛盾的,既然“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,那么“該公司所有職員都恪盡職守”必然是假的,因此選項D是假的。所以不能斷定其真假的是選項B。因此選擇B選項。

  本文介紹了三對矛盾命題,希望考生朋友熟練掌握,日后在做真假推理類題目時,可以迅速找到矛盾命題,然后通過剩下命題的真假來得到答案。

      國家公務員考試2013年郵政系統(tǒng)面試公告匯總

 

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部