環(huán)球網(wǎng)校2022年國考行測邏輯判斷每日一練及答案解析(9月16日)
環(huán)球網(wǎng)校2022年國考行測邏輯判斷每日一練及答案解析(9月16日)
1、警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話,有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業(yè),回答是:
甲:我是推銷員,乙是司機,丙是美工設(shè)計師。
乙:我是醫(yī)師,丙是百貨公司的業(yè)務(wù)員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員。
丙:我是百貨公司的業(yè)務(wù)員,甲是美工設(shè)計師,乙是司機。
請問這三個人中說假話的小偷是?
A 這三人中說假話的小偷是甲 B 這三人中說假話的小偷是乙
C 這三人中說假話的小偷是丙 D 這三人中沒有說假話的小偷
2、一起詐騙案經(jīng)過偵查將目標(biāo)鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”則趙和李分別是:
A.趙是目擊者,李是詐騙犯 B.趙和李都是目擊者
C.趙是詐騙犯,李是目擊者 D.趙和李都是詐騙犯
參考答案及解析:
1、【答案】A。解析:根據(jù)題干分析,甲乙丙三人中有一人全說真話,一定是好人;有一人全說假話,是小偷;有一人半真半假,是從犯。單獨分析甲的話,無法判斷真假,結(jié)合乙的回答,有兩句“甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員,”和“丙是百貨公司的業(yè)務(wù)員”分別被甲、丙所肯定.因此,乙說的話有真話,不是小偷;又由于甲、丙都說乙是司機,但如果乙真是司機,那三人的話都有真話,與題干條件不符,從而證明乙也不是從犯,所以乙是好人.他的話句句屬實,那么丙是百貨公司的業(yè)務(wù)員,這與他本人的回答相符,所以丙是從犯,惟有甲的話句句是假,所以甲是小偷,所以答案應(yīng)選A。
2、【答案】C。解析:已知詐騙犯只說假話,目擊者只說真話。
假設(shè)趙是目擊者,即趙說真話,那么兩人中沒有目擊者,與假設(shè)矛盾,所以趙不是目擊者,說假話,排除A、B。 趙說假話,所以趙是詐騙犯,那么兩人中肯定有一個是目擊者,所以李是目擊者。 故本題選C。
編輯推薦:2022年國考行測數(shù)量之工程問題考點預(yù)測
以上內(nèi)容是“環(huán)球網(wǎng)校2022年國考行測邏輯判斷每日一練及答案解析(9月16日)”。希望對考生有所幫助。開通 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),預(yù)約成功后小編將以短信形式向考生推送報名時間、筆試時間、成績查詢時間、面試時間提醒哦。更多國考資訊、備考資料盡在百家號“干貨分享公務(wù)員考試”,歡迎關(guān)注。點擊下方免費下載>>2022年國家公務(wù)員考試大綱/模擬試題/真題解析等按鈕,獲取更多公務(wù)員精華資料、系列模擬試題喲!
最新資訊
- 2025年備考指南:國考行測每日一練(第三期)2023-12-12
- 2025年備考指南:國考行測每日一練(第二期)2023-12-10
- 2025年備考指南:國考行測每日一練(第一期)2023-12-07
- 2022年國考行測常識判斷每日一練(10月11日)2021-10-11
- 2022年國考行測判斷推理每日一練(10月11日)2021-10-11
- 2022年國考行測邏輯填空每日一練(10月10日)2021-10-10
- 2022年國考行測數(shù)字運算每日一練(10月9日)2021-10-09
- 2022年國考行測邏輯判斷每日一練(10月9日)2021-10-09
- 2022年國考行測判斷推理每日一練(10月2日)2021-10-02
- 2022年國考行測常識判斷每日一練(10月1日)2021-10-01