當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員每日一練 > 環(huán)球網(wǎng)校2022年國考行測邏輯判斷每日一練及答案解析(9月16日)

環(huán)球網(wǎng)校2022年國考行測邏輯判斷每日一練及答案解析(9月16日)

更新時間:2021-09-16 15:13:35 來源:網(wǎng)絡(luò) 瀏覽22收藏11

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 國考考試范圍很廣,一般包括政治、法律、經(jīng)濟、人文、地理、科技、生活等方面,所以需要考生進行大量的復(fù)習(xí)去理解、掌握、鞏固各類密切相關(guān)的知識,積極備考。以下內(nèi)容為“環(huán)球網(wǎng)校2022年國考行測邏輯判斷每日一練及答案解析(9月16日)”。希望對大家有所幫助。

環(huán)球網(wǎng)校2022年國考行測邏輯判斷每日一練及答案解析(9月16日)

1、警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話,有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業(yè),回答是:

甲:我是推銷員,乙是司機,丙是美工設(shè)計師。

乙:我是醫(yī)師,丙是百貨公司的業(yè)務(wù)員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員。

丙:我是百貨公司的業(yè)務(wù)員,甲是美工設(shè)計師,乙是司機。

請問這三個人中說假話的小偷是?

A 這三人中說假話的小偷是甲 B 這三人中說假話的小偷是乙

C 這三人中說假話的小偷是丙 D 這三人中沒有說假話的小偷

2、一起詐騙案經(jīng)過偵查將目標(biāo)鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”則趙和李分別是:

A.趙是目擊者,李是詐騙犯 B.趙和李都是目擊者

C.趙是詐騙犯,李是目擊者 D.趙和李都是詐騙犯

參考答案及解析:

1、【答案】A。解析:根據(jù)題干分析,甲乙丙三人中有一人全說真話,一定是好人;有一人全說假話,是小偷;有一人半真半假,是從犯。單獨分析甲的話,無法判斷真假,結(jié)合乙的回答,有兩句“甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員,”和“丙是百貨公司的業(yè)務(wù)員”分別被甲、丙所肯定.因此,乙說的話有真話,不是小偷;又由于甲、丙都說乙是司機,但如果乙真是司機,那三人的話都有真話,與題干條件不符,從而證明乙也不是從犯,所以乙是好人.他的話句句屬實,那么丙是百貨公司的業(yè)務(wù)員,這與他本人的回答相符,所以丙是從犯,惟有甲的話句句是假,所以甲是小偷,所以答案應(yīng)選A。

2、【答案】C。解析:已知詐騙犯只說假話,目擊者只說真話。

假設(shè)趙是目擊者,即趙說真話,那么兩人中沒有目擊者,與假設(shè)矛盾,所以趙不是目擊者,說假話,排除A、B。 趙說假話,所以趙是詐騙犯,那么兩人中肯定有一個是目擊者,所以李是目擊者。 故本題選C。

編輯推薦:2022年國考行測數(shù)量之工程問題考點預(yù)測

以上內(nèi)容是“環(huán)球網(wǎng)校2022年國考行測邏輯判斷每日一練及答案解析(9月16日)”。希望對考生有所幫助。開通 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),預(yù)約成功后小編將以短信形式向考生推送報名時間、筆試時間、成績查詢時間、面試時間提醒哦。更多國考資訊、備考資料盡在百家號“干貨分享公務(wù)員考試”,歡迎關(guān)注。點擊下方免費下載>>2022年國家公務(wù)員考試大綱/模擬試題/真題解析等按鈕,獲取更多公務(wù)員精華資料、系列模擬試題喲!

分享到: 編輯:李鑫

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部