2021年國考每日一練邏輯判斷(8月31日)
2021年國考每日一練邏輯判斷練習(xí):
1、小李、小張、小馬、小王在一起討論N地區(qū)的廉租房建設(shè)情況:
小李說:“N地區(qū)的廉租房建設(shè)得都不錯。”
小張說:“N地區(qū)沒有廉租房建設(shè)得好。”
小馬說:“N地區(qū)有的廉租房建設(shè)得不好。”
小王說:“N地區(qū)還是有廉租房建設(shè)得不錯的。”
假如小張和小馬都說錯了,那么,可以推出( )
A.小李說錯了
B.小李和小王都說錯了
C.小王說錯了
D.小王說對了
2、國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。
第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”
第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”
第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”
其實這三句話中,只有一句話是真的。據(jù)此可以推斷( )
A.公主在第一間房子里
B.公主在第二間房子里
C.公主在第三間房子里
D.三間房子里關(guān)的都是獅子
3、某省游泳隊進行了為期一個月的高原集訓(xùn),集訓(xùn)最后一日所有隊員進行了一次隊內(nèi)測試,幾位教練預(yù)測了一下隊員的成績:
張教練說:這次集訓(xùn)時間短,沒人會達標(biāo)。
孫教練說:有隊員會達標(biāo)。
王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達標(biāo)。
測試結(jié)束后,只有一位教練的預(yù)測是正確的。
由此可以推出( )
A.沒有人達標(biāo)
B.全隊都達標(biāo)了
C.省運會冠軍達標(biāo)
D.國家隊隊員未達標(biāo)
4、某機關(guān)田徑運動會有三個短跑項目,分別是60米、100米和200米。老張、老王和老李分別參加了其中的一種,而且三人參賽的項目還不一樣。小張、小王和小李作了以下猜測:
小張:老張參加了60米,老王參加了100米。
小王:老李沒參加100米,老王參加了60米。
小李:老張沒參加60米,老王參加了200米。
如果他們的猜測都猜對了一半,那么以下哪項為真( )
A.老張、老王和老李分別參加200米、100米和60米
B.老張、老王和老李分別參加60米、200米和100米
C.老張、老王和老李分別參加100米、60米和200米
D.老張、老王和老李分別參加200米、60米和100米
5、幾位同學(xué)對物理競賽的名次進行猜測:
小鐘說:“小華第三,小任第五。”
小華說:“小閩第五,小宮第四。”
小任說:“小鐘第一,小閩第四。”
小閩說:“小任第一,小華第二。”
小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”
已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應(yīng)該是( )
A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
下面為2021年國考每日一練邏輯判斷參考答案:
1、D?!窘馕觥?/p>
題干中小李“建設(shè)得都不錯”與小馬“有的建設(shè)得不好”屬于矛盾關(guān)系,必有一真一假。
小張“沒有建設(shè)得好的”與小王“還是有建設(shè)得不錯的”屬于矛盾關(guān)系,必有一真一假。
題中說小張和小馬都說錯了,那么根據(jù)矛盾關(guān)系可知小李和小王都說對了。因此D項當(dāng)選。
2、C?!窘馕觥?/p>
第一間房門“這間房子里有獅子”和第二間房門“公主在第一間房子里”互為矛盾關(guān)系,必有一真一假。題干中說只有一句話是真話,那么第三間房門上的話必為假話,即第三間房子里肯定沒有獅子,所以公主就在第三間房子里。因此C項當(dāng)選。
3、D。【解析】
張教練說“沒有人會達標(biāo)”和孫教練說“有隊員會達標(biāo)”是矛盾關(guān)系,必有一真一假。題干已知只有一位教練預(yù)測正確,故王教練說的是假的。由王教練預(yù)測是假的,可知:﹁(省冠軍達標(biāo)或國家隊隊員達標(biāo)),即“﹁省冠軍達標(biāo)且﹁國家隊隊員達標(biāo)”,D項可以推出,因此當(dāng)選。
4、A?!窘馕觥?/p>
為節(jié)省時間,考慮使用突破口法。已知他們各猜對了一半,則他們?nèi)苏f的話為三真三假。觀察題干可知,他們?nèi)说牡诙湓挾紝贤鯀⒓拥亩膛茼椖孔髁瞬聹y且各不相同,則其中必有一項為真,兩項為假。要滿足三真三假,他們說的第一句話就必須為兩真一假,觀察可知“老張參加了60米”和“老張沒參加60米”互為矛盾關(guān)系,必有一真一假。因此要滿足兩真一假,“老李沒參加100米”就必定為真,排除B項和D項。
由“他們的猜測都猜對了一半”得出小王說的前句話為真,后句話就一定為假,所以“老王參加了60米”為假,即老王沒有參加60米,排除C項。因此A項當(dāng)選。
5、C。【解析】
觀察題干可發(fā)現(xiàn)對第二名的猜測只出現(xiàn)過一次,即“小華第二”,已知每個名次都有人猜對,所以“小華第二”是對的。只有C項中的第二名是小華,當(dāng)選。
以上內(nèi)容是2021年國考每日一練邏輯判斷(8月31日)。希望對考生有所幫助。有意愿報考國家公務(wù)員考試的考生要抓緊時間復(fù)習(xí)備考。2021國家公務(wù)員考試公告暫未公布,為了避免錯過報名,考生可以 免費預(yù)約短信提醒,及時獲取報名時間。還可以點擊下方免費下載更多考試資料哦!
最新資訊
- 2025年備考指南:國考行測每日一練(第三期)2023-12-12
- 2025年備考指南:國考行測每日一練(第二期)2023-12-10
- 2025年備考指南:國考行測每日一練(第一期)2023-12-07
- 2022年國考行測常識判斷每日一練(10月11日)2021-10-11
- 2022年國考行測判斷推理每日一練(10月11日)2021-10-11
- 2022年國考行測邏輯填空每日一練(10月10日)2021-10-10
- 2022年國考行測數(shù)字運算每日一練(10月9日)2021-10-09
- 2022年國考行測邏輯判斷每日一練(10月9日)2021-10-09
- 2022年國考行測判斷推理每日一練(10月2日)2021-10-02
- 2022年國考行測常識判斷每日一練(10月1日)2021-10-01