2021年國考每日一練邏輯判斷(7月8日)
2021年國考每日一練邏輯判斷練習(xí):
1、甲、乙和丙,一位是廣東人,一位是上海人,一位是安徽人?,F(xiàn)在只知道:丙比安徽人年齡大,甲和上海人不同歲,上海人比乙年齡小。
由此可以推知( )。
A、甲不是安徽人
B、上海人比甲年齡小
C、上海人比廣東人年齡大
D、安徽人年齡最小
2、小紅、小明、小李、小張四人涉嫌某案被傳訊。
小紅說:作案者是小明。
小明說:作案者是小紅。
小李說:作案者不是我。
小張說:作案者在我們四人中。
如果四人中,有且僅有一人說真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?( )
A、作案者是小紅
B、作案者是小明
C、作案者是小李
D、題干中條件不足以斷定誰是作案者
3、某中學(xué)30歲以下的年輕老師中有一部分報(bào)名參加了學(xué)校在周末舉辦的插花培訓(xùn)班,該學(xué)校的管理層教師一致同意在本周末開展野外拓展訓(xùn)練。所有報(bào)名插花培訓(xùn)班的老師都反對(duì)在本周末開展野外拓展訓(xùn)練。
由此可以推出( )。
A、所有管理層教師年齡都在30歲以上
B、該學(xué)校管理層教師中有人報(bào)名參加了周末的插花培訓(xùn)班
C、報(bào)名周末插花培訓(xùn)班的老師都是30歲以下的年輕人
D、有些30歲以下的年輕教師不是管理層教師
4、“老張又戒酒了。”
由這句話我們不一定能得出的結(jié)論是( )。
A、老張過去戒過酒,次數(shù)可能不止一次
B、老張過去戒酒未成功,這次仍可能如此
C、老張酒癮很大,講這話的人在嘲諷老張的戒酒行為
D、講這話的人確信老張這次戒酒一定會(huì)成功
5、在所有詩歌中,與《靜夜思》比起來,小波更愛讀《春曉》,而他最愛讀的詩歌是《望岳》,最不愛讀的是《秋興八首》,與《靜夜思》相比,小波更不愛讀《將進(jìn)酒》。
以下除哪項(xiàng)外,均可由上述陳述推出?( )。
A、比起《麗人行》,小波更愛讀《望岳》
B、比起《將進(jìn)酒》,小波更不愛讀《秋興八首》
C、比起《將進(jìn)酒》,小波更愛讀《春曉》
D、比起《靜夜思》,小波更愛讀《兵車行》
下面為2021年國考每日一練邏輯判斷參考答案:
1、第一步:分析題干條件。
(1)丙>安徽人;
(2)甲≠上海人;
(3)乙>上海人。
第二步:根據(jù)題干條件進(jìn)行推理。
本題出現(xiàn)了最大信息上海人,優(yōu)先以上海人為突破口。根據(jù)條件(2)和條件(3)可知:甲、乙都不是上海人,則丙是上海人;根據(jù)條件(1)和條件(3)可知:乙>丙(上海人)>安徽人;因此,乙是廣東人,甲是安徽人,三者的大小關(guān)系為:乙(廣東人)>丙(上海人)>甲(安徽人)。
故正確答案為D。
2、第一步:分析題干條件。
本題為真假推理題,且題干四個(gè)條件不存在矛盾和反對(duì)關(guān)系,因此考慮代入法。
第二步:逐一代入選項(xiàng)。
A項(xiàng):假設(shè)A項(xiàng)成立,即小紅是作案者,此時(shí)題干中條件(2)和(4)同時(shí)為真,不滿足題干所說有且僅有一人說真話,與題干不符,排除;
B項(xiàng):假設(shè)B項(xiàng)成立,即小明是作案者,此時(shí)題干中條件(1)和(4)同時(shí)為真,不滿足題干所說有且僅有一人說真話,與題干不符,排除;
C項(xiàng):假設(shè)C項(xiàng)成立,即作案者是小李,此時(shí)條件(1)(2)(3)不成立,條件(4)成立,滿足題干所說有且僅有一人說真話,符合題干要求,當(dāng)選;
D項(xiàng):根據(jù)C項(xiàng)能夠成立,即能夠推出誰是作案者,故D項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。
故正確答案為C。
3、第一步:翻譯題干。
①有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓(xùn)班→反對(duì)拓展訓(xùn)練;
②管理層教師→同意拓展訓(xùn)練。
第二步:逐一分析選項(xiàng)。
A項(xiàng):翻譯為管理層教師→30歲以上,題干無法建立“管理層教師理”和“30歲以上”的條件關(guān)系,無法推出,排除;
B項(xiàng):翻譯為有的管理層教師→參加插花培訓(xùn)班,根據(jù)題干條件關(guān)系①②可知:管理層教師→同意拓展訓(xùn)練→—參加插花培訓(xùn)班,即管理層教師都沒參加插花培訓(xùn),B項(xiàng)錯(cuò)誤,排除;
C項(xiàng):翻譯為參加插花培訓(xùn)班→30歲以下年輕老師,根據(jù)題干條件關(guān)系①可知:有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓(xùn)班,即“有的參加插花培訓(xùn)班→30歲以下年輕老師”,“有的A是B”?無法推出“所有A是B”,無法推出,排除;
D項(xiàng):翻譯為有的30歲以下年輕老師→—管理層教師,根據(jù)題干條件關(guān)系①②可知:有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓(xùn)班→反對(duì)拓展訓(xùn)練→—管理層教師。
故正確答案為D。
4、日常結(jié)論題,根據(jù)題干信息逐一分析選項(xiàng)。
A項(xiàng):“又”表示老張過去也戒過酒,次數(shù)可能不止一次屬于可能性的猜測(cè),可以得出,排除;
B項(xiàng):老張又戒酒了,說明之前戒酒沒有成功,這次仍可能如此屬于可能性的猜測(cè),可以推出,排除;
C項(xiàng):老張酒癮很大,說明講這話的人并不相信老張戒酒能成功,可以推出在諷刺老張的戒酒行為,保留;
D項(xiàng):確信老張一定會(huì)戒酒成功,一定的表述過于絕對(duì),對(duì)比C項(xiàng),更不可能推出,當(dāng)選。
本題為選非題,故正確答案為D。
5、第一步:分析題干。
《望岳》>···>《春曉》>《靜夜思》>《將進(jìn)酒》>···>《秋興八首》
第二步:根據(jù)題干條件分析選項(xiàng)。
A項(xiàng):小波在所有詩歌中最愛的是《望岳》,所以《麗人行》排在《望岳》后面,可以推出,排除;
B項(xiàng):小波在所有詩歌中最不愛的是《秋興八首》,所以可以推出《將進(jìn)酒》>《秋興八首》,排除;
C項(xiàng):根據(jù)題干條件《春曉》>《靜夜思》>《將進(jìn)酒》,可以推出《春曉》>《將進(jìn)酒》,排除;
D項(xiàng):題干中并沒有涉及到小波對(duì)《靜夜思》與《兵車行》喜愛程度的比較,無法推出,當(dāng)選。
本題為選非題,故正確答案為D。
以上內(nèi)容是2021年國考每日一練邏輯判斷(7月8日)。希望對(duì)考生有所幫助。有意愿報(bào)考國家公務(wù)員考試的考生要抓緊時(shí)間復(fù)習(xí)備考。2021國家公務(wù)員考試公告暫未公布,為了避免錯(cuò)過報(bào)名,考生可以 免費(fèi)預(yù)約短信提醒,及時(shí)獲取報(bào)名時(shí)間。還可以點(diǎn)擊下方免費(fèi)下載更多考試資料哦!
最新資訊
- 2025年備考指南:國考行測(cè)每日一練(第三期)2023-12-12
- 2025年備考指南:國考行測(cè)每日一練(第二期)2023-12-10
- 2025年備考指南:國考行測(cè)每日一練(第一期)2023-12-07
- 2022年國考行測(cè)常識(shí)判斷每日一練(10月11日)2021-10-11
- 2022年國考行測(cè)判斷推理每日一練(10月11日)2021-10-11
- 2022年國考行測(cè)邏輯填空每日一練(10月10日)2021-10-10
- 2022年國考行測(cè)數(shù)字運(yùn)算每日一練(10月9日)2021-10-09
- 2022年國考行測(cè)邏輯判斷每日一練(10月9日)2021-10-09
- 2022年國考行測(cè)判斷推理每日一練(10月2日)2021-10-02
- 2022年國考行測(cè)常識(shí)判斷每日一練(10月1日)2021-10-01