當前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員每日一練 > 2021年國考每日一練邏輯判斷(5月15日)

2021年國考每日一練邏輯判斷(5月15日)

更新時間:2020-05-15 10:12:26 來源:網(wǎng)絡(luò) 瀏覽83收藏16

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 國家公務(wù)員考試競爭是十分激烈的。考試范圍很廣,一般包括政治、法律、經(jīng)濟、人文、地理、科技、生活等方面,所以需要考生進行大量的復習去理解、掌握、鞏固各類密切相關(guān)的知識,積極備考。以下內(nèi)容為2021年國考每日一練邏輯判斷(5月15日)。希望對大家有所幫助。

2021年國考每日一練邏輯判斷練習:

1、甲、乙和丙,一位是廣東人,一位是上海人,一位是安徽人?,F(xiàn)在只知道:丙比安徽人年齡大,甲和上海人不同歲,上海人比乙年齡小。

由此可以推知( )。

A、甲不是安徽人

B、上海人比甲年齡小

C、上海人比廣東人年齡大

D、安徽人年齡最小

2、小紅、小明、小李、小張四人涉嫌某案被傳訊。

小紅說:作案者是小明。

小明說:作案者是小紅。

小李說:作案者不是我。

小張說:作案者在我們四人中。

如果四人中,有且僅有一人說真話,則以下哪項斷定成立?( )

A、作案者是小紅

B、作案者是小明

C、作案者是小李

D、題干中條件不足以斷定誰是作案者

3、某中學30歲以下的年輕老師中有一部分報名參加了學校在周末舉辦的插花培訓班,該學校的管理層教師一致同意在本周末開展野外拓展訓練。所有報名插花培訓班的老師都反對在本周末開展野外拓展訓練。

由此可以推出( )。

A、所有管理層教師年齡都在30歲以上

B、該學校管理層教師中有人報名參加了周末的插花培訓班

C、報名周末插花培訓班的老師都是30歲以下的年輕人

D、有些30歲以下的年輕教師不是管理層教師

4、“老張又戒酒了。”

由這句話我們不一定能得出的結(jié)論是( )。

A、老張過去戒過酒,次數(shù)可能不止一次

B、老張過去戒酒未成功,這次仍可能如此

C、老張酒癮很大,講這話的人在嘲諷老張的戒酒行為

D、講這話的人確信老張這次戒酒一定會成功

5、在所有詩歌中,與《靜夜思》比起來,小波更愛讀《春曉》,而他最愛讀的詩歌是《望岳》,最不愛讀的是《秋興八首》,與《靜夜思》相比,小波更不愛讀《將進酒》。

以下除哪項外,均可由上述陳述推出?( )。

A、比起《麗人行》,小波更愛讀《望岳》

B、比起《將進酒》,小波更不愛讀《秋興八首》

C、比起《將進酒》,小波更愛讀《春曉》

D、比起《靜夜思》,小波更愛讀《兵車行》

下面為2021年國考每日一練邏輯判斷參考答案:

1、第一步:分析題干條件。

(1)丙>安徽人;

(2)甲≠上海人;

(3)乙>上海人。

第二步:根據(jù)題干條件進行推理。

本題出現(xiàn)了最大信息上海人,優(yōu)先以上海人為突破口。根據(jù)條件(2)和條件(3)可知:甲、乙都不是上海人,則丙是上海人;根據(jù)條件(1)和條件(3)可知:乙>丙(上海人)>安徽人;因此,乙是廣東人,甲是安徽人,三者的大小關(guān)系為:乙(廣東人)>丙(上海人)>甲(安徽人)。

故正確答案為D。

2、第一步:分析題干條件。

本題為真假推理題,且題干四個條件不存在矛盾和反對關(guān)系,因此考慮代入法。

第二步:逐一代入選項。

A項:假設(shè)A項成立,即小紅是作案者,此時題干中條件(2)和(4)同時為真,不滿足題干所說有且僅有一人說真話,與題干不符,排除;

B項:假設(shè)B項成立,即小明是作案者,此時題干中條件(1)和(4)同時為真,不滿足題干所說有且僅有一人說真話,與題干不符,排除;

C項:假設(shè)C項成立,即作案者是小李,此時條件(1)(2)(3)不成立,條件(4)成立,滿足題干所說有且僅有一人說真話,符合題干要求,當選;

D項:根據(jù)C項能夠成立,即能夠推出誰是作案者,故D項錯誤,排除。

故正確答案為C。

3、第一步:翻譯題干。

①有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓班→反對拓展訓練;

②管理層教師→同意拓展訓練。

第二步:逐一分析選項。

A項:翻譯為管理層教師→30歲以上,題干無法建立“管理層教師理”和“30歲以上”的條件關(guān)系,無法推出,排除;

B項:翻譯為有的管理層教師→參加插花培訓班,根據(jù)題干條件關(guān)系①②可知:管理層教師→同意拓展訓練→—參加插花培訓班,即管理層教師都沒參加插花培訓,B項錯誤,排除;

C項:翻譯為參加插花培訓班→30歲以下年輕老師,根據(jù)題干條件關(guān)系①可知:有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓班,即“有的參加插花培訓班→30歲以下年輕老師”,“有的A是B”?無法推出“所有A是B”,無法推出,排除;

D項:翻譯為有的30歲以下年輕老師→—管理層教師,根據(jù)題干條件關(guān)系①②可知:有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓班→反對拓展訓練→—管理層教師。

故正確答案為D。

4、日常結(jié)論題,根據(jù)題干信息逐一分析選項。

A項:“又”表示老張過去也戒過酒,次數(shù)可能不止一次屬于可能性的猜測,可以得出,排除;

B項:老張又戒酒了,說明之前戒酒沒有成功,這次仍可能如此屬于可能性的猜測,可以推出,排除;

C項:老張酒癮很大,說明講這話的人并不相信老張戒酒能成功,可以推出在諷刺老張的戒酒行為,保留;

D項:確信老張一定會戒酒成功,一定的表述過于絕對,對比C項,更不可能推出,當選。

本題為選非題,故正確答案為D。

5、第一步:分析題干。

《望岳》>···>《春曉》>《靜夜思》>《將進酒》>···>《秋興八首》

第二步:根據(jù)題干條件分析選項。

A項:小波在所有詩歌中最愛的是《望岳》,所以《麗人行》排在《望岳》后面,可以推出,排除;

B項:小波在所有詩歌中最不愛的是《秋興八首》,所以可以推出《將進酒》>《秋興八首》,排除;

C項:根據(jù)題干條件《春曉》>《靜夜思》>《將進酒》,可以推出《春曉》>《將進酒》,排除;

D項:題干中并沒有涉及到小波對《靜夜思》與《兵車行》喜愛程度的比較,無法推出,當選。

本題為選非題,故正確答案為D。

以上內(nèi)容是2021年國考每日一練邏輯判斷(5月15日)。希望對考生有所幫助。有意愿報考國家公務(wù)員考試的考生要抓緊時間復習備考。2021國家公務(wù)員考試公告暫未公布,為了避免錯過報名,考生可以 免費預約短信提醒,及時獲取報名時間。還可以點擊下方免費下載更多考試資料哦!

分享到: 編輯:劉茹

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部