當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員每日一練 > 2021年國考每日一練邏輯判斷(2月11日)

2021年國考每日一練邏輯判斷(2月11日)

更新時間:2020-02-11 14:05:39 來源:網(wǎng)絡(luò) 瀏覽42收藏21

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 眾所周知國家公務(wù)員考試競爭是十分激烈的??荚嚪秶軓V,一般包括政治、法律、經(jīng)濟(jì)、人文、地理、科技、生活等方面,所以需要考生進(jìn)行大量的復(fù)習(xí)去理解、掌握、鞏固各類密切相關(guān)的知識,積極備考。以下內(nèi)容為2021年國考每日一練邏輯判斷(2月11日)。希望對大家有所幫助。

2021年國考每日一練邏輯判斷練習(xí):

1.“勤奮加機(jī)會和才能”是許多成功人士的成功經(jīng)驗(yàn)。勤奮是成功的先決條件,但是在利用機(jī)會和提高才能之間,是培養(yǎng)才能在先,還是抓住機(jī)會在先呢?

以下哪項(xiàng)是問題提出者的假設(shè)前提?

A.才能和機(jī)會是互相促進(jìn)的

B.勤奮并不是成功的必要條件

C.機(jī)會和才能很難同時獲得

D.機(jī)會和才能是因果關(guān)系

2.調(diào)查表明,新聞類期刊每一份雜志平均有4到5位讀者。由此可以推斷,在《音樂之旅》的20000戶訂戶的背后有80000到100000位讀者,上述估算的前提是()。

A.大多數(shù)《音樂之旅》的讀者都是新聞類期刊的訂戶

B.《音樂之旅》的讀者與訂戶的比例和新聞類期刊的讀者與訂戶的比例相同

C.讀者通常都喜歡閱讀一種以上的刊物

D.新聞類期刊的讀者與《音樂之旅》的讀者相近

3.現(xiàn)在大多數(shù)用后即可廢棄的塑料罐上都貼上了用以說明塑料的類型或質(zhì)量的號碼(從1到9)。具有最低編號的塑料品最容易被回收工廠回收,具有最高編號的塑料很少被回收。因此,消費(fèi)者可以通過拒絕購買那些包裝在最高編號的塑料制品內(nèi)的產(chǎn)品,使不能回收的廢物長期來看顯著減少。

下面( )項(xiàng),如果正確,最能嚴(yán)重地削弱上面的結(jié)論。

A.目前,收集、分類和回收被拋棄的塑料廢品的費(fèi)用要比用原材料制造的新的塑料產(chǎn)品的高

B.許多消費(fèi)者沒有注意到印在塑料容器上的號碼

C.塑料容器經(jīng)回收后,編號幾乎總是在上升,因?yàn)榛厥仗幚頃顾芰袭a(chǎn)品的質(zhì)量下降

D.那些將所有廢棄的塑料容器收集起來以備將來回收的社區(qū),只有在明顯沒有回收商來回收它們的情況下,才將有較高編號的塑料傾倒進(jìn)垃圾堆里

4.桌上擺著金匣子、銀匣子和銅匣子。金匣子上寫著一句話:“珠寶不在此匣中”,銀匣子上寫著一句話:“珠寶在金匣中”,銅匣子上寫著一句話:“珠寶不在此匣中”。

現(xiàn)已知道,這三句話中,只有一句話是真的,那么( )

A.珠寶在金匣中

B.珠寶在銀匣中

C.珠寶在銅匣中

D.珠寶不在任何匣中

5.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

甲:我們四人都沒作案;

乙:我們中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人沒作案;

?。何覜]作案。

如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?( )

A.說真話的是甲和丁

B.說真話的是乙和丙

C.說真話的是甲和丙

D.說真話的是乙和丁

下面為2021年國考每日一練邏輯判斷參考答案:

1.答案: C

解析:

第一步:找出論點(diǎn)和論據(jù)

論點(diǎn):利用機(jī)會和提高才能之間,是培養(yǎng)才能在先,還是抓住機(jī)會在先。本題沒有論據(jù)

第二步:判斷加強(qiáng)方式

本題沒有論據(jù),所以要加強(qiáng)論點(diǎn)。

第三步:逐一判斷選項(xiàng)

C項(xiàng)加強(qiáng)論點(diǎn),正因?yàn)楹茈y同時獲得,才需要分出先后。是答案。

A項(xiàng),才能與機(jī)會相互促進(jìn),顯然說明同樣重要,不分先后,與論點(diǎn)矛盾,削弱論點(diǎn);

B項(xiàng):只提到了勤奮,與論點(diǎn)無關(guān),屬于無關(guān)選項(xiàng);

D項(xiàng):機(jī)會和才能是因果關(guān)系,則前后關(guān)系確定,不需要再分出先后,削弱論點(diǎn)。

綜上,故正確答案為C。

2.答案: B

解析:

找出論點(diǎn):“在《音樂之旅》的20000戶訂戶的背后有80000到100000位讀者”,論據(jù)是新聞類期刊每一份雜志平均有4到5位讀者,但題中并未說明《音樂之旅》是否為新聞類期刊,因此,此估算的前提即是《音樂之旅》是為新聞類期刊或者其讀者比例與新聞類期刊相近,因此,本題答案為B選項(xiàng)。

3.答案: B

解析:

第一步:找到論點(diǎn)和論據(jù)

本題論點(diǎn)是消費(fèi)者可以通過拒絕購買那些包裝在最高編號的塑料制品內(nèi)的產(chǎn)品,使不能回收的廢物長期來看顯著減少,論據(jù)是現(xiàn)在大多數(shù)用后即可廢棄的塑料罐上都貼上了用以說明塑料的類型或質(zhì)量的號碼(從1到9),具有最低編號的塑料品最容易被回收工廠回收,具有最高編號的塑料很少被回收。

第二步:判斷削弱方式

本題論點(diǎn)與論據(jù)間存在因果關(guān)系,所以需削弱論點(diǎn)。

第三步:逐一判斷選項(xiàng)的作用

A項(xiàng):收集、分類和回收塑料廢品的費(fèi)用比制造的新的塑料產(chǎn)品的高,與通過編號來減少不能回收的廢物無直接關(guān)系,屬無關(guān)選項(xiàng);

B項(xiàng):消費(fèi)者沒有注意到印在塑料容器上的號碼,說明無法通過編號來減少不能回收的廢物,直接否定題干結(jié)論,削弱論點(diǎn);

C項(xiàng):回收處理使塑料產(chǎn)品的質(zhì)量下降,與通過編號來減少不能回收的廢物無直接關(guān)系,屬無關(guān)選項(xiàng);

D項(xiàng):將廢棄的塑料容器收集起來以備將來回收的社區(qū),與通過編號來減少不能回收的廢物無直接關(guān)系,屬無關(guān)選項(xiàng)。

綜上,故正確答案為B。

4.答案: C

解析:

金匣子上的話“珠寶不在此匣中”和銀匣子上的話“珠寶在金匣中”具有矛盾關(guān)系,即這兩句話既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。假設(shè)金匣上的話是真的,那么銀匣子上的話就是假的,剩下的銅匣子的話“珠寶不在此匣中”就是假話,從而說明珠寶就在銅匣中。故本題答案選C項(xiàng)。

5.答案: B

解析:

第一步:找突破口

突破口是甲和乙是矛盾命題,一真一假。由于無法進(jìn)一步推導(dǎo)出誰說真話誰說假話,適合用代入法。

第二步:代入選項(xiàng)并判斷選項(xiàng)正確與否

若A項(xiàng)為真,即四個人都沒有作案,那么乙丙說的就是假。根據(jù)乙丁至少一個沒作案為假,那么乙丁都作案了,不符合題干信息,排除A。

若B項(xiàng)為真,即乙丙為真話,說明有人作案,乙丁至少一個人沒作案,或者乙沒有作,或者丁沒有作,或者全沒有作案。甲丁為假話,就說明丁沒有作案,符合推斷,B正確。

若C項(xiàng)為真,即甲丙為真話,乙丁為假話,丁說的就是假話,說明丁作案了,與甲說的話矛盾,排除C。

若D項(xiàng)為真,乙丁為真話,甲丙為假話,說明有人作案,丁沒有作案,根據(jù)丙說假話就是乙和丁都作案了,排除D。

故正確答案為B。解析: 教學(xué)監(jiān)控能力定義的關(guān)鍵信息是:將教學(xué)活動作為意識對象。c項(xiàng)的意識對象是學(xué)生,不是教學(xué)活動,不符合定義關(guān)鍵信息。故答案選C。

以上內(nèi)容是2021年國考每日一練邏輯判斷(2月11日)。希望對考生有所幫助。有意愿報考國家公務(wù)員考試的考生要抓緊時間復(fù)習(xí)備考。2021國家公務(wù)員考試公告暫未公布,為了避免錯過報名,考生可以 免費(fèi)預(yù)約短信提醒,及時獲取報名時間。還可以點(diǎn)擊下方免費(fèi)下載更多考試資料哦!

分享到: 編輯:劉茹

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部